Гуляш с копченостями по-трнянски

  • 200 г копченого сала с мясом
  • 750 г картофеля
  • 2 луковицы
  • 1 зубок чеснока
  • 1 столовая ложка сметаны
  • молотый красный сладкий перец
  • 1 лавровый лист
  • растительное масло
  • тмин
  • соль

 

Картофель почистить, вымыть, мелко порезать. На нагретом масле пожарить мелко порезанное копченое сало, положить мелко порезанный лук, все вместе быстро обжарить. Положить картофель, посыпать давленным чесноком и сладким перцем, посолить, положить лавровый лист, залить водой с верхом. Варить на среднем огне до готовности картофеля. В случае необходимости доливать воду, так как данное блюдо естся ложкой, как суп. В сваренный гуляш вмешать сметану и заправить молотым тмином. Сразу подать.

рецепт Гуляш с копченостями по-трнянски прислал шеф-повар Надя


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Греческий пирог с мясом

  • Замороженое слоеное тесто 1 кг
  • Мясной фарш 0,5кг
  • Сыр 250-300гр
  • Брынза 250-300гр
  • Укроп
  • Петрушка
  • Зеленый лук
  • 1-2 яйца
  • 2 луковицы


Этот рецепт привезла из Греции сестра моей подруги, приготовила здесь. И хотя она говорит, что на греческих продуктах этот пирог совсем другой и более вкусный, нам очень понравилось. Теперь это одно из любимых блюд выходного дня для моего мужа. Это блюдо не на каждый день - достаточно тяжеловато для желудка да и немного трудоемко. А так всем очень рекомендую.

 

1. Начинка. Фарш обжарить до готовности, 2 луковицы обжарить, добавить в фарш. Далее в это же добавляем: тертый сыр и брынзу, всю порезанную зелень, сырые яйца. Если брынза очень соленая, то солить может и не прийдется, пробуйте.

2. Разворачиваем рулон слоеного теста, укладываем половинку на противень, сверху выкладываем начинку, второй половиной теста накрываем. Края тщательно залеплеваем. Вилкой несколько раз прокалываем. Можно пирог смазать яйцом для красоты.

3. Выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета. В зависимости от духовки около 30 минут.



Запеканка с брокколи по-итальянски

  • Мука 250гр.,
  • Яйца 3 шт.,
  • Сыр Моцарелла 125-150 гр.,
  • Сливочное масло или маргарин 125 гр.,
  • Брокколи 500 гр.,
  • Творог со сметаной 130 гр.,
  • Свежие помидоры 2 шт.,
  • Чеснок 2 зубчика.,
  • Молоко 100 гр.,
  • Соль
  • Перец
  • Специи.


Блюдо сочетается с вином, хорошо идет под водочку. ООООчень вусно!

 

Тесто: Берём 250гр. муки, разбиваем туда 1 яйцо, добавляем к этому 125гр. сл. масла или маргарина (растопив его в микров. печи или на плитке), по вкусу соли, начинаем замешивать. Тесто должно быть мягким и лепким. Если тесто получилось крутое, то разбавте его маленькой порцией холодной воды. Замесив тесто положите его в холодильник на 1 час.

Всё с тестом расправились. Пока оно в холодильнике мы берём сыр *Мацарелла* 125-150гр. и нарезаем его небольшими ломтиками 2х2см. (можно не много больше, это уже на ваше усмотрение) высыпаем это всё в заранее приготовленную посуду, потом берём помидоры 2шт. средних размеров, счищаем с них кожуру (чтобы легче снималась кожура залейте их кипятком на 30-40сек.), нарезаем ломтиками так же, как и сыр(совет: помидоры берите потвёрже) и высыпаем в чашку с *Моцареллой* туда-же высыпаем тонко нарезанный кружками чеснок (чеснока надо 2зуб. средних размеров).

Это все перемешиваем каждые 10-15 минут до выпечки. Так, теперь берёмся за брокколи. Чистим её на соцветия (не рекомендую чистить на маленькие части, просто отламывайте ветки от гл. ствола и разрезайте их напополам), потом отделённые соцветия тщательно промойте и киньте их в кипящую, подсоленую воду на 2, 5-3мин. и вынемайте в отдельную чашку. Всё *брокколи* готова.

Теперь, берём 100гр. молока, яйца 2 шт., творог со сметаной 130гр. и смешиваем это всё дело до однородной массы. добавляем соль, перец по вкусу. Достаём тесто из холодильника, раскатываем его, ложим в форму смазав её предворительно маслом (края теста должны быть ровными друг к другу, высокими по всему периметру формы 6-8см., разлепляя тесто по краям не забудте оставить промежуточек между тестом и стенкой формы, чтобы тесто не вздулось)и ставте в духовку на 10мин. при 180с.

Через 10 мин. достанте корж из печи, выложите на дно равномерным слоем сыр с помидорами с чесноком(приправте если хотите чем-нибудь), потом разложите сверху вареную брокколи и залейте всё это приготовленной заправкой обливая каждый кусочек брокколи. Ставим снова в духовку на 35мин. при 180c. Все.