Биточки по-селянски

  • Говядина 130
  • вода 10
  • лук репчатый 15
  • мука пшеничная 6
  • жир 10
  • соль
  • перец
  • лавр

Говядину пропускают через мясорубку с крупной решеткой,
добавляют воду, рубленый лук, соль, перец. Из вымешанного фарша формуют биточки, панируют их в муке, обжаривают, укладывают в сотейник, заливают соусом (Луковым или грибным соусом) и тушат,
по мере необходимости добавляя бульон.

Для приготовления гарнира картофель нарезают кубиками средней величины, жарят почти до готовности, затем смешивают с морковью,
мелко нарезанным луком, пассированным томат-пюре, заливают бульоном и тушат до готовности. В конце тушения добавляют лавр,
перец, соль.

рецепт Биточки по-селянски прислал шеф-повар Лариса


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Мусака

На 4 порции:
  • 1 ст л оливкового масла
  • 1 красная луковица, порезанная мелко
  • 450 гр фарша из баранины
  • 1 морковь, очищенная и мелко порезанная
  • 1 сладкая картофелина (ямс), очищенная и мелко порезанная
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных
  • 2 ч л молотой корицы
  • 1 ч л молоты специй (мускатного ореха, гвоздики)
  • 1 ч л молотого кориандра
  • 150 мл бульона
  • 1 х 400 гр порезанных консервированных помидоров
  • 150 мл красного вина
  • 1 баклажан, порезанный на трубочки

 

Верхний слой:

  • 200 гр греческого йогурта
  • 250 гр сыра рикотта
  • 1 крупное яйцо, плюс 1 желток
  • 110 гр сыра фета, тертого
  • 2 ст л порезанной петрушки


Это низкокалорийная версия классического блюда, так как баклажаны не обжариваются в масле, а запекаются.

 

1. Разогреть духовку до 200 гр С. Нагреть масло в большой сковороде и обжарить лук с фаршем в течение 10 мин до коричневой корочки. Добавить морковь, сладкий картофель, чеснок и специи, готовить еще пару минут.
2. Добавить бульон, помидоры и вино, затем варить на медленном огне 15-20 мин, пока соус не уварится и все овощи не будут готовы. Приправить по вкусу, если нужно.
3. Положить баклажаны на противень, смазанный маслом и смазать маслом; приправить солью и перцем. Запекать в духовке около 20 мин до золотистого цвета. Достать из духовки и снизить температуру до 180 гр С.
4. Переложить фарш в неглубокую керамическую форму, положить слой баклажанов. Смешать все ингредиенты, кроме петрушки, и выложить сверху. Запекать 30 мин до золотистой корочки. Посыпать петрушкой и подавать.
На  заметку:

Баклажаны впитывают масло как губки, поэтому становятся очень калорийными. Этого можно избежать, не обжаривая их, а запекая. Они впитают намного меньше масла, но останутся золотистыми и хрустящими.

Мусака каждый раз по-новому:

Сделайте ее пряной: добавьте щепотку порошка чили или 1/2 ч л пасты харисса
Сделайте ее более сочной: не используйте корицу, а добавьте несколько мелко порезанных сушеных томатов.
Сделайте ее более сырной: замените сыр фета на тертый чеддер или пармезан.



Калья из курицы

  • 800г курицы
  • 2-3 солёных огурца
  • 1 корень петрушки
  • 0, 5 корня сельдерея
  • 1 корень пастернака
  • 1 луковица
  • 2ст. ложки топлёного масла
  • 50г сметаны
  • зелень петрушки и укропа
  • соль
  • 2 л воды
  • ветчина (по желанию)


Курицу сварить и нарубить по 3-4 кусочка на порцию. Лук спассеровать на масле. В куриный бульон положить пассерованый лук, петрушку, сельдерей, довести до кипения, влить разведённую бульоном мучную пассеровку, положить ломтики ветчины, очищенные и нарезанные кружочками солёные огурцы и варить. В конце варки добавить специи, куски курицы и заправить по вкусу рассолом. При подаче в тарелку с супом положить сметану и зелень. Таким же образом варят калью с лимоном без цедры.