Баклажаны в чесночно-томатном соусе
На 6 порций:
- 1 крупный баклажан (500 г)
- крупная соль
- 125 мл оливкового масла
- 1 ст л оливкового масла, дополнительно
- 1 луковица, мелко порезанная
- 3 зубчика чеснока, раздавленных
- 400 г консервированных помидоров, порезанных
- 125 мл воды
- 1 ст л томатной пасты
- 1 ст л порезанного свежего базилика
- 1/2 ч л сахара
- черный молотый перец
1. Порезать баклажан на 1 см куски вдоль, порезать каждый поперек на 1 см полоски. Положить в дуршлаг и засыпать солью; оставить на 30 мин, затем промыть под холодной водой и протереть кухонными полотенцами.
2. Разогреть половину оливкового масла в сковороде, обжарить половину баклажана до коричневого цвета и до мягкости. Повторить с оставшимся маслом.
3. Нагреть дополнительную 1 ст л масла в той же сковороде, обжарить лук до мягкости. Добавить помидоры вместе с соком, воду, томатную пасту, базилик, сахар и перец, довести до кипения и тушить, не накрывая крышкой, 10 мин, пока соус не загустеет. Добавить баклажан в сковороду.
Подавать холодным или горячим.
рецепт Баклажаны в чесночно-томатном соусе прислал шеф-повар Татьяна Терехова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Мятный напиток
- мята
- лимон
- сахар - по вкусу
Вскипятить воду в чайнике. Перелить в кувшин. Положить в кипяток веточки мяты и кружочки лимона (предварительно запаренного до нарезки), добавить сахар. Все ингредиенты добавлять по вкусу.
Охладить и подавать заменив запаренные веточки мяты свежими. На бортик бокала свежий кружочек лимона. Очень красиво и вкусно. А главное витаминно.
Вегетарианский суп с клецками
- 50 г петрушки (23 ккал),
- 150 г моркови (49 ккал),
- 50 г сельдерея (16 ккал),
- 100 г картофеля (83 ккал),
- 25 г риса (81 ккал),
- 25 г манной крупы (81 ккал),
- 15 г молотых сухарей (сливочных) (59 ккал),
- 25 г муки (82 ккал),
- 5 г сливочного масла (37 ккал),
- 100 г нежирного кефира (30 ккал),
- 2 яйца (314 ккал),
- 12 г петрушки (6 ккал),
- 20 г 3%-го уксуса,
- 0,1 г черного перца (на кончике ножа),
- 1,5 л овощной отвар (или подсоленая вода).
Коренья для супа и картофель очистить, промыть и мелко нарезать. Залить овощным отваром и довести до кипения. Прибавить перебранный и промытый рис, 0,5 чайной ложки соли. Варить на среднем огне до мягкости, процедить, не протирая, и охладить. К процеженной смеси прибавить немного молотых сухарей. Сформовать из смеси шарики, обвалять в муке и сварить в одной части овощного бульона (до подачи выдержать в бульоне). Остальное количество бульона заправить вторым яйцом, взбитым с кислым молоком, попробовать на соль, добавить сливочное масло и посыпать мелко рубленной петрушкой. Шарики распределить поровну, положить в глубокие тарелки и залить горячим, уже заправленным бульоном. К каждой порции добавить молотый черный перец и несколько капель уксуса.