Курица в стиле тандури

Курица в стиле тандури

На 4 порции:

  • 8 куриных ножек, очищенных от кожи
  • 150 мл натурального йогурта
  • 1 1/2 ч л свежего имбиря, мелко порезанного
  • 1 1/2 ч л свежего чеснока, мелко порезанного
  • 1 1/2 ч л порошка чили
  • 2 ч л молотого кумина
  • 2 ч л молотого кориандра
  • 1 ч л соли
  • 1/2 ч л красного пищевого красителя
  • 1 ст л пасты тамаринд
  • 150 мл воды
  • 150 мл растительного масла

Курицу тандури классически готовят в специальной глиняной печке, тандур. Разогрейте гриль (или бройлер) до максимальной темепратуры, а затем уменьшите ее до средней.

 

1. Сделать в каждом куске курицы по 2-3 надреза.

2. Положить в миску йогурт. Добавить имбирь, чеснок, порошок чили, молотый кумин, молотый коринадр, соль и красный пищевой краситель. Тщательно перемешать.

3. Добавить курицу в йогурт со специями и тщательно обвалять. Оставить в маринаде как минимум на 3 часа.

4. В отдельной миске перемешать пасту тамаринд с водой, добавить в йогурт со специями. Перемешать кусочки курицы в этой смесь и оставить мариноваться еще 3 часа.

5. Переложить кусочки курицы в огнеупорное блюдо и смазать курицу маслом. Запекать под разогретым грилем 30-35 мин, переворачивая кусочки и поливая оставшимся маслом.

6. Разложить курицу на зеленом салате и подавать с кольцами жареного лука, помидорами и дольками лимона. Подавайте с раитой с мятой и хлебом наан .

рецепт Курица в стиле тандури прислал шеф-повар aneta


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Свинина тушеная

  • мясо
  • жир
  • лук
  • мука
  • кетчуп
  • сметана
  • чеснок
  • зелень


Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить, переложить в посуду для тушения. На оставшемся жиру обжарить нашинкованный репчатый лук и добавить к мясу. Залить небольшим количеством воды и тушить около часа. После этого отлить немного соуса, в котором тушится мясо, смешать его с мукой, влить в кастрюлю со свининой, добавить туда же кетчуп и тушить все вместе еще 15-20 минут. Затем влить сметану и прокипятить. В конце добавить чеснок и измельченную зелень


Салат из земляных орехов по-египетски

  • 125 г земляных орехов, 
  • 4 помидора, 
  • 1 луковица, 
  • соль, 
  • перец красный.


Земляные орехи растолочь, помидоры очистить, мякоть нарезать небольшими кубиками, лук мелко порубить. Орехи, помидоры и лук посолить и посыпать красным перцем и дать им пропитаться ими.