Очень шоколадный торт с малиновой подливкой

На 12-14 порций:
Для торта:

  • 250 г шоколада
  • 175 г несоленого сливочного масла
  • 175 г светло-коричневого сахара
  • 6 средних яиц, разделить на желтки и белки
  • 30 г молотого миндаля
  • 150 г блинной муки (самовосходящей муки)

 

Для глазури:

  • 175 г шоколада
  • 60 г несоленого сливочного масла
  • 1 ст л светлой патоки
  • 3 ст л абрикосового джема

Для малиновой подливки:

  • 250 г свежей или мороженной малины (разморозить)
  • 1 ст л лимонного сока
  • 2 ст л сахарной пудры

Для украшения:

  • несколько съедобных засахаренных липестков розы
  • 1 слегка взбитый белок
  • 60-90 сахара
  • свежей малины
  • 20 см разъемной формы, смазанной маслом и низ проложенный бумагой для выпечки

1) Разогреть духовку до 180 С. Поломать шоколад на маленькие кусочки, растопить на паровой бане или в микроволновой печи. Снять с огня и хорошо размешать, слегка остудить. В большой миске взбить масло с коричневым сахаром, постепенно добавить желтки и остывший шоколад. Добавить молотый миндаль, затем муку с 2 ст л кипяченой холодной воды.

 

2) Взбить белки, затем осторожно добавить к шоколадной массе. Не мешайте слишком сильно! Выложить полученную массу в подготовленную форму. Слегка постучать форму об стол, чтобы верх разровнялся.

3) Выпекать на средней полке в предварительно разогретой духовке в течение 1 часа, проверить готовность с помощью деревянной палочки, она должна быть чистой после прокола коржа. Остудить в форме, затем выложить корж и удалить бумагу для выпечки.

4) Для глазури растопить на маленьком огне шоколад с маслом и патокой в кастрюле с толстым дном. Остудить в течение 30 минут (масса станет гуще).

5) Положить торт на решетку. Разогреть абрикосовый джем, процедить и покрыть их верх и бока торта. Вылить остывшую глазурь на торт (верх и бока торта должны быть полностью покрыты глазурью), разравнять верх с помощью большого плоского ножа. Остудить окончательно.

6) Для малиновой подливки положить ягоды в кухонный комбайн с лимонным соком, сахарной пудрой (по вкусу) и 2 ст л воды, измельчить всё в течение 1 минуты. Процедить через мелкое сито, вылить подливку в миску и поставить в холодильник.

7) Для украшения вымыть и высушить на бумажном полотенце съедобные засахаренные липестки розы. Окунуть каждый липесток во взбитый белок, затем аккуратно посыпать мелким сахаром (не пудрой). Положить их на бумагу для выпечки и оставить высыхать.
Украсить торт засахаренными липестками роз, малиновой подливкой и несколькими ягодами малины.

На заметку:

Не подходит для заморозки.

рецепт Очень шоколадный торт с малиновой подливкой прислал шеф-повар Алексей


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Воздушный маковый торт

для песочного теста:
  • 150 г муки
  • 50 г сахарной пудры
  • 100 г сливочного масла
  • 1 желток
для бисквита:
  • 3 яйца
  • 120 г сахара
  • 100 г муки
  • 20 г какао-порошка
  • 1 ч. л. разрыхлителя
для крема:
  • 12 г белого желатина
  • 300 мл молока
  • 700 г семян мака
  • 2 пакетика ванильного сахара
  • 1 ч. л. тертой лимонной цедры
  • 500 мл сливок
  • 150 г смородинового конфитюра
  • 100 г тертого шоколада

 



Из муки, сахарной пудры, сливочного масла и желтка вымесить песочное тесто. Накрыть и поставить на 30 минут в холодильник. Нагреть духовку до 180 градусов. Взбить яйца с сахаром. Смешать муку, какао и разрыхлитель и подмешать взбитые яйца. Заполнить массой разъемную форму с застеленным бумагой для выпекания дном. Бисквит выпекать 25 минут, остудить. Песочное тесто раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности, переложить на дно разъемной формы, застеленное бумагой для выпекания. Печь 12-14 минут, остудить. Желатин размочить. Молоко З минуты кипятить с маком, ванильным сахаром и лимонной цедрой. Желатин отжать и добавить в молоко. Массу остудить. Взбить и добавить в крем сливки. Песочное тесто смазать конфитюром. Бисквит разрезать пополам и одной половинкой накрыть конфитюр. Выложить половину крема на бисквит. Накрыть вторым коржом и выложить сверху - остатки крема. Украсить шоколадной стружкой.


СлоёHое тесто быстрого приготовлеHия

  • 250 гр (2 стакана) муки,
  • 200 гр сливочного маргарина,
  • 1/2-2/3 стакана холодной воды,
  • 1/4 ч.л. соли,
  • 1 ч.л. сахара.


Hа доску просеивают муку, не нее кладут маленькие кусочки масла и мелко рубят ножом. Растворяют в холодной воде соль, сахар, соединяют с мукой и маслом и быстро вымешивают гладкое тесто.

Тесто накрывают салфеткой и держат несколько часов или до следующего дня в холодном месте.

 

Изделия из рубленного слоеного теста получаются менее рассыпчатыми и нежными, чем из раскатанного теста.

Перед выпечкой рекомендуется 2-3 раза раскатать тесто и сложить его в 3-4 слоя.