Шоколадный торт-мусс с ромом и изюмом
На 8 порций:
- 60 г изюма
- 3-4 ст л рома
- 450 г несоленого сливочного масла + для смазывания
- 450 г горького шоколада
- 200 мл жирных сливок
- 8 яиц
- 200 г сахара
- 100 г белого шоколада, растопленного (для украшения, по желанию)
Глазурь:
- 150 г горького шоколада
- 40 г сливочного масла
- 2 ч л светлой патоки
Если вы не хотите обливать торт глазурью и делать надписи, просто посыпьте его какао.
1. Замочить изюм в роме на 30 минут; слить, сохранив ром. Смазать дно и стенки глубокой квадратной формы со стороной 20 см глубиной 7 см и проложить пергаментом.
2. Разогреть духовку до 180 гр С. Медленно нагреть масло, шоколад и сливки, помешивая, пока шоколад не растает. Дать остыть немного. Аккуратно взбить яйца с сахаром, затем перемешать с шоколадной смесью. Добавить изюм и оставшийся ром.
3. Перелить смесь в подготовленную форму, запекать 1 час. Дать остыть в форме, переложить на блюдо. Тем временем сделать шоколадную глазурь: растопить шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, смешать с маслом и патокой и снять с огня (глазурь можно сделать заранее и просто подогреть, поставив миску на кастрюлю с кипящей водой.
4. Аккуратно разровнять поверхность торта острым ножом, затем намазать шоколадной глазурью. Переложить белый шоколад в кондитерский мешок с очень тонкой насадкой или в крепкий пластиковый мешок с отрезанным кончиком (с очень маленькой дырочкой). Затем написать на поверхности “Шоколад Шоколад Шоколад” красивым почерком.
рецепт Шоколадный торт-мусс с ромом и изюмом прислал шеф-повар Дмитрий Долгорукий
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Кекс смородинка
- мука пшеничная 320 гр,
- варенье из смородины 1 стакан (200мл) (я использовала клубничное).
- кефир 1 1/4 стакана,
- сахар 110 гр,
- 3 яйца,
- 1 ч.л. соды.
Продолжаем утилизовывать варенье.
Яйца растирают с сахаром, добавляют варенье, кефир, всё хорошо перемешивают, всыпают муку с содой. Быстро замешивают тесто и выливают в смазанную маслом и обсыпанную манкой (сухарями) форму. Выпекают при 220 гр в течении 30-40 мин. Готовность проверяют деревянной лучинкой, если она после прокола коржа остаётся чистой, значит тесто пропеклось.
На заметку:
Кекс можно представить в виде тортика. Разрезать корж, промазать сметанным кремом: взбить 250 гр сметаны с 250 гр сахара,и оформить.
Макароны по-словацки
- 400 г макарон или рожков,
- 250 г свежих грибов,
- 100 г свежего сала,
- 2-3 луковицы,
- 1/3 стакана белого вина,
- 1/3 стакана тертого сыра,
- зелень,
- соль и специи по вкусу
Макароны наломать кусочками и отварить в соленой воде до готовности, откинуть на дуршлаг и промыть кипятком. Нарезать мелкими кубиками лук, грибы и свежее несоленое сало, слегка поджарить, влить вино и потушить около получаса. Остывшие макароны положить на сковороду с разогретым растительным маслом, добавить горячий грибной соус, рубленую зелень, соль и специи по вкусу. Осторожно перемешать, выложить на блюдо и засыпать тертым сыром.