Кофейно-шоколадный десерт
На 8 порций:
- 200 г горького шоколада
- 5 ст л охлажденного крепкого кофе
- 4 яйца, разделить желтки и белки
- 80 г сахарной пудры
- 120 мл кофейного ликера Калуа (Kahlua) или Тиа Мария (Tia Maria)
- 400 мл жирных сливок, хорошо охлажденных
- подавать: cadbury’s flakes
Тот самый десерт, которого так хочется. Делать - срочно. Быстро. Прямо сейчас. Один из тех, которые просты, но настолько шикарны, что все будут вспоминать их долго и с вожделением.
1. Растопить шоколад с 2 ст л кофе. Дать немного остыть, затем взбивая, добавить желтки.
2. Отдельно взбить белки электрическим миксером в крепкую пену и аккуратно добавить их в шоколадную смесь. Лучше всего добавить несколько ложек, а потом все остальное. Разложить мусс по 8 формочкам или бокалам.
3. Положить сахарную пудру в миску и добавить оставшиеся 3 ст л кофе и ликер. Медленно влить сливки, постепенно взбивая, пока они не будут стоять мягкими пиками. Разложить по бокалам поверх мусса. Охлаждать ночь в холодильнике. Подавать с шоколадом.
Внимание
Яйца, не подверженные тепловой обработке, не рекомендуется употреблять беременным женщинам, маленьким детям и пожилым людям.
рецепт Кофейно-шоколадный десерт прислал шеф-повар Елена Пореченкова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Чекдирме (Баранина жареная с картофелем и помидорами)
- баранина 160
- комбижир животный 15
- картофель 105
- помидоры 70
- лук репчатый 20
- перец
- соль
Жирную баранину рубят кусками весом по 30-40 г, обжаривают в жире до образования корочки, кладут сырой лук, картофель, крупно нарезанные помидоры, соль и перец, жарят все до готовности,
после чего вливают немного воды и тушат.
Домашний бублик
- На 5 стаканов муки берут 250 г воды,
- 25 г дрожжей,
- 50-70 г маргарина,
- соль и тмин по вкусу.
Сушки. Из 2 стаканов муки, 1 яйца, 0.5 стакана воды и соли по вкусу замешивают тесто, дают постоять под салфеткой 30 минут.
Тесто разделывают на небольшие кусочки, раскатывают их в колбаску толщиной 0.5-0.7 см, нарезают небольшими палочками, края соединяют. Варят сушки в кипящей подслащенной воде (на 1 л воды - 1.5-2 ч.л. сахара) в течение 1-2 минут. Вынимают шумовкой и запекают в разогретой духовке.
Крендели. Дрожжевое опарное тесто раскатывают, разделывают на кусочки по 40-50 г, оформляют в виде буквы В или 8 и дают подойти. Затем опускают в подсоленную кипящую воду, когда крендели всплывут, их вынимают шумовкой, кладут на смазанный жиром противень, посыпают тмином и выпекают в духовке при сильном нагреве.