Английский рождественский десерт

На 8 порций:

  • 175 гр кураги, порезанной на 4 части
  • 175 гр сушеных фиг, порезанных также
  • 175 гр чернослива, порезанного также
  • 175 гр крупного изюма
  • 25 гр засахаренной цедры, мелко порезанной
  • 1/4 ч л душистого перца
  • немного тертого мускатного ореха
  • 1 маленькое яблоко, нарезанное мелко (неочищенное)
  • тертая цедра и сок 1/2 апельсина
  • тертая цедра и сок 1/2 лимон
  • 570 мл сладкого вина Марсала
  • 25 гр миндальных орехов целиком

 

Для крема с вином Марсала:

  • 75 мл вина Марсала
  • 1 десертная ложка сахара
  • 150 мл двойных сливок
  • немного тертого муската

Сначала нужно положить все ингредиенты кроме миндаля в миску, накрыть полотенцем и оставить в прохладном месте на ночь.

На следующий день разогреть духовку до 120 гр С/250 F/Gas 1. Перелить все из миски в сотейник. Поставить его на огонь и довести до кипения. Затем накрыть крышкой и поставить сотейник в духовку на 3 часа медленно готовиться. Дать компоту остыть, накрыть крышкой и хранить в холодильнике пока не понадобится (он может храниться до 10 дней).

Тем временем подсушите миндаль. Порежьте его на тонкие пластинки, положите на противень на фольгу и поставить под очень горячий гриль. Не оставляйте их, чтобы они не подгорели - вынимайте сразу после того, как они станут коричневыми. Затем их можно завернуть в фольгу и оставить пока не понадобятся.

КРЕМ С О СЛАДКИМ ВИНОМ МАРСАЛА

Налить вино в миску, добавить сахар и оставить на 10 мин пока сахар не растворится. Затем добавить сливки и взбить смесь электрическим миксером, пока они не станут тянуться за венчиком.

Перед тем, как подавать, смешать фрукты с орехами, разложить по бокалам. Взбить сливки еще раз, положить по ложке крема на фрукты и посыпать тертым мускатным орехом.

рецепт Английский рождественский десерт прислал шеф-повар Елена Орлова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Пюре из форели с овощами

На 4 порции:
  • 150 г слабосоленной форели
  • соль
  • перец
  • 1 ст л лимонного сока
  • 1 г желатина
  • 100 мл жирных сливок
  • 2 маленьких цуккини
  • по 1/2 стручка желтого и красного сладкого перца
  • 1 ст л уксуса с эстрагоном
  • 2 ст л оливкового масла
  • 1 грейпфрукт (по желанию)


1) Измельчить форель и с помощью миксера взбить в пюре. Затем посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

 

2) Размочив предварительно желатин, растворить на паровой бане и добавить в пюре из форели. Затем соединить с хорошо взбитыми сливками и на 1 ч поставить в холодильник.

3) Очистить цуккини и на крупной терке натереть их тонкими полоскамию Удалив семена из стручков перца, нарезать их кубиками.

4) Смешав уксус, оливковое масло, соль и перец, сбрызнуть полученным маринадом соединенные вместе овощи и выложить их на тарелки. Наполнить кулинарный мешочек рыбным пюре. Выложить пюре поверх овощей.



Котлеты из лосося с соусом из каперсов

На 6 порций:
  • 125 г майонеза
  • 1 ст. ложка свежего лимонного сока
  • 1 ст. ложка мелко нарубленной свежей петрушки
  • 1 ст. ложка консервированных каперсов, воду слить, каперсы мелко -нарубить
  • 2 ломтика черствого белого хлеба
  • 600 г консервированного лосося, воду слить, кожу и кости удалить
  • 1 среднее яйцо
  • 3 лука-порея, мелко порубить
  • 60 мл молока
  • 2 ст. ложки дижонской горчицы
  • 2 ч. ложки вустерского соуса
  • 1/4 ч. ложки соуса <Табаско> (острая перечная приправа)
  • 25 г панировочных сухарей
  • 2 ст. ложки растительного масла
  • 30 г маргарина или сливочного масла


1. Приготовьте соус из каперсов: смешайте в маленькой миске майонез, лимонный сок, петрушку и каперсы; накройте и поставьте в холодильник.

 

2. Измельчите хлеб до мелких крошек; высыпьте в большую миску. Добавьте лосося, яйцо, зеленый лук, молоко, горчицу, вустерширский соус и соус <Табаско. Перемешайте, оставив лосося большими кусками. Сформуйте из получившейся смеси 6 круглых котлет толщиной 1 см.

3. Высыпьте на вощеную бумагу панировочные сухари. Аккуратно обваляйте в них котлеты.

4. Разогрейте масло с маргарином на среднем огне на сковороде диаметром 30 см. Выложите котлеты и жарвге 5-10 минут, один раз перевернув, пока не образуется коричневая корочка и котлеты полностью не прожарятся. Подавайте котлеты с соусом из каперсов.