Кексы с ореховым маслом

На 18 кексов:

  • 50 гр несоленого масла
  • 200 гр коричневого сахара
  • 1 большое яйцо
  • 1 ст л ванильного экстракта
  • 75 мл молока
  • 125 гр орехового масла (рeanut butter)
  • 150 гр простой муки
  • 1 ст л пекарского порошка
  • 1/2 ст л соли

 

Для шоколадных брызг:

  • 75 гр простого шоколада, разломанного на кусочки
  • 75 гр белого шоколада, разломанного на кусочки

 

Всем ведьмам и колдунам (добрым и злым) нужно что-нибудь сладкое для хэллоуинского пира.

 

1. Разогреть духовку до 150 гр С. Поставить на противень 18 бумажных формочек для кексов.

2. Растопить масло и дать ему остыть. Электрическим миксером взбить сахар с маслом. Добавить яйцо и продолжать взбивать. Добавить ваниль, молоко и ореховое масло.

3. Просеять муку, пекарский порошок и соль в миску, затем размешать со смесью с ореховым маслом. Разделить смесь между 18 формочками и запекать 25 мин. Переложить на решетку, дать остыть и затем вытащить из формочек и положить на решетку нижней частью вверх.

4. Растопить простой шоколад в миске над кастрюлей с кипящей водой. Тонкой струйкой шоколада обрызгать кексы и оставить застынуть. Повторить с белым шоколадом.

рецепт Кексы с ореховым маслом прислал шеф-повар Елена Орлова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Розовый маринованный лук

Тщательно отбираем и очищаем луковицы, предпочтительно круглые. Затем в центре по всему периметру острым тонким ножом сделаем надрезы под углом 45ш, прорезая луковицу до сердцевины.
Осторожно нажимая на края, разделяем луковицу на 2 половины.
Банки готовить как обычно, лучше всего годятся 800-граммовые банки с завинчивающейся крышкой.
Луковицы обдаем кипятком и даем остыть. Складываем осторожно в банки. Готовим маринад: наливаем 150 г уксуса, 250 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, перец-горошек, 3 лавровых листа, доводим до кипения. 250 г воды я заменяю вареным свекольным соком. Берем большую свеклу, отвариваем, натираем на мелкой терке, отжимаем сок. Замеряем количество. Заливаем без предварительного кипячения в байки, доливая доверху кипяченым маринадом.
Закручиваем крышками. Через 18 часов лук готов к употреблению.
Аккуратно разделяем луковицы на зубчатые чешуйки - лепестки цветка. Собираем цветок, вкладывая 2-3 лепестка друг в друга.
Такие “Цветки” хорошо смотрятся как украшение любых салатов, а также как самостоятельная острая закуска.



Пирог с копченым лососем и крессом

На 6 порций:
  • 350 гр песочного теста
  • 125 гр кресс-салата
  • 175 гр копченого лосося (обрезков)
  • 4 яйца
  • 225 мл сливок
  • по щепотке мускатного ореха и белого перца


Восхитительная комбинация вкусов и ароматов, прекрасно подойдет для легкого ужина.

 

1. Разогреть духовку до 180 гр С, смазать маслом форму диаметром 23 см. Раскатать тесто на столе, посыпанном мукой, и положить в форму. Поставить в холодильник на 15 мин. Затем накрыть пергаментом, наполнить сухой фасолью или сухим рисом и запекать 15 мин до золотистой корочки. Достать фасоль/рис и дать остыть. Отварить в течение нескольких минут 100 гр кресс-салата, затем отжать всю излишнюю влагу.

2. Посыпать основу пирога отваренным крессом и лососем, а сверху - оставшимся крессом. Взбить яйца, сливки и специи. Приправить перцем и чуть-чуть солью и залить пирог. Вернуть в духовку и запекать 25 мин. Дать немного остыть и подавать с зеленым салатом.