Жареные грудки с эстрагоновым соусом

На 4 порции:

  • 2 ч. ложки плюс 1 ст. ложка оливкового или растительного масла
  • 2 крупных шалота, нарезанных тонкими ломтиками
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 ст. ложка нарубленного свежего эстрагона или 1/2 ч. ложки сухого
  • 5 ст. ложек пшеничной муки
  • 4 куриные грудки (около 1,1 кг) без кожи
  • 1/2 куриного бульонного кубика

1. Разогрейте 2 ст. ложки масла на среднем огне в сковороде с антипригарным покрытием диаметром 30 см. Добавьте лук-шалот и жарьте до мягкости и золотистого цвета. Шумовкой выложите шалот в небольшую миску.

 

2. Смешайте на вощеной буише соль, эстрагон и 3 ст. ложки муки; запанируйте куриные грудки. Разогрейте оставшуюся 1 ст. ложку масла в той же сковороде на среднем огне. Добавьте курицу и жарьте, перепернув 1 раз, до золотисто-коричнего цвета. Убавьте огонь до среднего уровня, накройте и жарьте еще около 10 минут, пока сок, вытекающий в месте прокола ножом, не станет прозрачным. Выложите куриные грудки на 4 тарелки. Накройте, чтобы блюдо не остыло.

3. Смешайте в небольшой посуде оставшиеся 2 ст. ложки муки с 350 мл воды и размешайте до однородной массы. Добавьте к соку на сковороде мучную смесь, бульонный кубик и обжаренный лук и доведите до кипения на сильном огне, помешивая, чтобы растворить коричневые комочки. Кипятите 1 минуту. Перед подачей на стол полейте курицу соусом.

рецепт Жареные грудки с эстрагоновым соусом прислал шеф-повар Светлана Юхнова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Грибной салат

  • 250 г. консервинованных грибов
  • 2 варенных белка
  • 1 ст.л. подсолнечного масла
  • 2 соленых огурца
  • 1 зеленый болгарский перец
  • 2 красных перца
  • 1 пучок зеленого лука
  • немного зелени: петрушки, укропа, кинзы,
  • 2 свежих огурца
  • соль
  • перец
  • сок лимона
  • 1 стакан измельченной капусты.


Все продукты нарезать тоненькими ломтиками. Добавить приправы. Перемешать. Положить в салатницу стакан намельченной капусты. Сверху положить салат. А для украшения поставить сверху 2 желтка нарезанный на 2 части. Очень вкусно и красиво.


Крем для клубники

На 4 порции:
  • 175 мл жирных (двойных) сливок
  • 175 мл густого греческого йогурта или сметаны
  • 2 крупных яичных белка


Перелить сливки в большую миску и взбить пока сливки не буду тянутся за венчиком. Они не должны быть слишком густыми. Аккуратно добавить йогурт с помощью металлической ложки.

 

Взбить яичные белки в тугую пену и добавить их в смесь с йогуртом. Поставить в холодильник как минимум на 30 мин, плотно закрыв блюдце пленкой. Подавать с клубникой.