Генуэзская фокачча с картофелем
- 2 средних картофелины
- 400 г муки
- 2 ч.л. соли
- 7 г сухих дрожжей
- 150 мл ол.масла
- 1 ст.л. сахара
- 100 - 150 мл тёплого молока
Генуэзская фокачча отличается тем, что она очень мягкая и очень высокая, почти как хлеб. Это получается за счёт большого количества масла, но в тесте оно не ощущается. Моя вышла достаточно низкой, потому что я делала 1/2 порции, на противень оказалось маловато. НО и так невозможно вкусно!
Сварить картошку “в мундире”, очистить и размять в пюре.
Развести дрожжи в тёплом молоке с сахаром.
Выложить муку горкой, в углубление вылить молоко с дрожжами, замесить тесто, добавив в него картофельное пюре, 100 мл масла и соль. Хорошенько вымесить, тесто должно быть очень эластичным, при необходимости добавить немного тёплой воды.
Выложить в смазанную маслом миску, покрыть плёнкой и дать подняться в тепле 45 минут.
Смазать обильно маслом противень, выложить руками тесто, разровнять, накрыть полотенцем и дать подойти ещё 45 минут.
РАзогреть духовку до 220*.
Перед выпечкой сделать углубления пальцами на фокачче, хорошенько смазать маслом и посыпать солью. Выпекать 15-20 минут до золотистой корочки.
После выпечки смазать ещё маслом.
рецепт Генуэзская фокачча с картофелем прислал шеф-повар Татьяна Шолохова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Кремовый суп из цветной капусты с икрой
- 2 ½ стакана(625мл) соцветий цветной капусты
- 4 стакана(1л) куриного бульона
- 3ст.л.(45мл) сливочного масла
- 3ст.л.(45мл) муки
- 2 стакана(500мл) сливок
- 4ст.л.(60мл) красной икры.
Положите цветную капусту в большую кастрюлю и залейте куриным бульоном. Тушите 30 минут. Процедите, сохраняя бульон и цветную капусту. Сделайте из цветной капусты пюре в кухонном комбайне или пропустите ее через мясорубку. Положите пюре снова в бульон. В небольшой кастрюле разогрейте сливочное масло и добавьте муку. Готовьте 2 минуты на медленном огне. Введите сливки и варите до образования густого соуса. Влейте соус в суп т разогрейте. К столу суп подавайте, положив по 1ст.л.(15мл) икры сверху. Суп также хорошо подавать к столу со свежеиспеченными домашними пышками.
Бисквит
- 1 стакан муки
- 1 стакан сахара
- 3 яйца
Яйца взбить миксером до белой пены,затем добавить стакан сахара и продолжить взбивание до получения однородной массы. Всыпать просеянную муку и осторожно перемешать ложкой. Тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму и поставить выпекаться в предварительно разогретую духовку до 150С. Выпекать 15-20 мин до образования красивого жёлто-коричневого цвета. Готовность можно проверить при помощи зубочистки.