Бисквитные лимонные капельки
На 4 порции:
- 2 яйца, разделить желток и белок
- 85 г сахара
- тертая цедра и сок 1 лимона
- 50 г простой муки
- 2 ст л апельсинового ликера, например Куантро или Гранд Марнье
Быстрый, кисленький десерт на будний день и на праздник. Низкокалориный, с витамином С.
1. Разогреть духовку до 180 гр С. В миске взбить яичные белки с 25 г сахара в мягкую пену. Добавить еще 25 г сахара, лимонную цедру и желток и взнить венчиком. Аккуратно добавить муку.
2. Переложить тесто в форму, с углублениями шириной 9 см или в резиновые формы для кексиков. Запекать 10 мин, пока не поднимутся, не будут упругими и появится золотистая корочка.
3. Тем временем оставшийся сахар положить в маленькую кастрюлю с 200 мл воды и лимонным соком. Медленно довести до кипения, помешивая, пока сахар не растворится. Перелить в огнеупорную миску, затем добавить апельсиновый ликер.
4. Когда бисквиты готовы, достать их из формы и положить на плоское блюдо. Полить теплым сиропом и дать остыть при комнатной температуре – за это время лимонный сироп хорошо пропитает бисквит.
5. Разделить бисквиты по тарелкам и посыпать корицей. Можно подавать с низкокалорийной сметаной.
рецепт Бисквитные лимонные капельки прислал шеф-повар Анжелика Рудницкая
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей

Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Суп молочный с овощами и картофелем
- молоко - 250 г
- вода - 150 г
- капуста цветная - 50 г
- морковь - 20 г
- репа - 15 г
- картофель - 75 г
- лук-порей - 20 г
- лук репчатый - 20 г
- горошек консервированный - 15 г
- масло сливочное - 8 г
Морковь и репу, нарезанные брусочками, и шинкованный лук- порей слегка спассировать на жире. Цветную капусту нарезать на кусочки, добавить к пассированным овощам.
Подготовленные овощи залить горячим молоком и водой,добавить картофель, нарезанный брусочками, и варить при слабом кипении до готовности. За 2-3 минуты до окончания варки добавить консервированный горошек.
Тейглах с содой
- Яйцо - 10 шт. (7 на первую порцию и 3 на вторую)
- Мёд - 200 гр.
- Сахар - 1 кг.
- Водка - 0,5 стакана
- Сода - 1/2 чайной ложки
- Вода - 2,5 стакана
Яйца взбить, добавить три столовые ложки растительного масла, соду, гашенную уксусом, три ложки сахара, 0,5 стакана водки и столько муки, чтобы получилось тесто средней плотности. Тесто разделать на фигурки.
Приготовить раствор из 2,5 стакана воды, 1 кг. сахарного песка и 200 гр. мёда. Всё размешать, пока сахар полностью не растает, в кипящий раствор опустить все фигурки из теста, плотно закрыть крышку и, не открывая, кипятить 40 минут. После этого каждые 5 минут, быстро приоткрывая крышку, помешивать тейглех, чтобы они не пригорели. Когда изделия приобретут ореховую окраску, шумовкой по одному их быстро вынимают на смоченную доску и посыпают сахаром.
Пока варится первая порция, приготовьте вторую порцию теста (количество продуктов наполовину меньше, чем в первой порции). Вынув последний тейгл первой порции, закладывайте вторую, не добавляя ничего в сироп. Варить тем же способом.
Вторая порция обычно получается более удачной.