Бифштекс на ребрышке с жареным салатом
На 6 порций:
- 1 большой кочан салата радичио
- 3 небольших кочана цикория
- 3 ст. ложки оливкового масла
- 1 ст. ложка нарубленного свежего розмарина или 1 ч. ложка сухого
- соль
- 60 г соуса чили
- 60 мл уксуса-бальзама
- 1 зубчик чеснока, раздавленный краем ножа
- Бифштекс на ребрышке 5 см толщиной (примерно 1 кг)
Стейки, ребрышки и шашлыки просто предназначены для барбекю. Они становятся лучше, если их замариновать, натереть специями или пряными соусами. Маринад служит двойной цели - добавить аромата и сделать мясо нежнее. Если вы используете барбекю на углях, зажгите огонь минут за 20-30 до готовки, чтобы угли стали горячими. Подождите, пока светло-серый пепел покроет угли (днем) или они раскалятся докрасна (вечером).
1. Приготовьте барбекю. Подготовьте салат; нарежьте кочан радичио на 6 частей. Разрежьте каждый кочан цикория в длину пополам. В чашке смешайте масло, нарубленный розмарин и 1/2 ч. ложки соли. Отставьте в сторону Приготовьте смесь из чили: смешайте в невысокой миске соус чили, уксус, 3/4 ч. ложки соли и чеснок.
2. Положите стейк в смесь чили, как следует пропитайте мясо. Положите стейк на барбекю па средний огонь. Смажьте половиной смеси чили.
3. Жарьте стейк, изредка переворачивая, 20-30 минут или до полной готовности. Смажьте оставшейся смесью соуса чили в середине процесса готовки. Переложите на разделочную доску. Пусть вылеживается 10 минут.
4. Тем временем положите овощи па барбекю, смажьте их маслом. Жарьте, изредка переворачивая, 5-10 минут. Тонко нарежьте стейк, положите на блюдо с жареным салатом.
Принадлежности для барбекю
Проще и безопаснее переворачивать продукт на огне инструментами с длинными ручками. КТакже понадобится ксточка, вилка для перемещения овощей и мяса (не прокалывайте мясо, из него вытечет весь сок) и щипцы, которыми удобно переворачивать и вынимать мясо. Лопаточка незаменима для бургеров. Еще один полезный инструмент - крышка для гриля, сделанная в форме перфорированной решетки. На ней можно жарить мелкие продукты, не насаженные на вертела, и те, что могут провалиться сквозь решетку - морские гребешки, креветки и овощи.
рецепт Бифштекс на ребрышке с жареным салатом прислал шеф-повар Светлана Самохвалова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Столичное наслаждение
- 500 г сушеных грибов,
- 5 луковиц,
- 0,5 ст. растительного масла,
- 3 зубчика чеснока,
- сахар,
- соль,
- уксус.
Способ приготовления. Замочите грибы в холодной воде на три часа.
Затем промойте, отварите, пропустите через мясорубку, залейте отваром и тушите до тех пор, пока вода не выкипит. Мелко рубленный лук обжарьте в подсолнечном масле, добавьте грибы, толченый чеснок, соль, сахар, уксус и жарьте 5 минут. Готовое блюдо поставьте в холодильник на 2-3 часа.
Салат из ветчины с помидорами
- 500 гр ветчины
- 800 гр помидоров
- 350 гр соленых огурцов
- 250 гр зеленого горошка
- 200 гр сметаны
- 200 гр яблок
- 40 гр майонеза
- 5 гр горчицы
- 2 яйца
- сахар
- соль
- зелень
- перец
Помидоры нарезать кружочками, посыпать солью, перцем и выложить на блюдо. Ветчину порезать кубиками. Яблоки очистить от сердцевины и кожицы и натереть на крупной терке.
Приготовленные продукты смешать, добавить зеленый горошек и выложить на помидоры. Сверху положить порезанные кружочками огурцы.готовый салат полить смесью из сметаны, майонеза и горчицы, украсить зеленью, рубленными яйцами.