Торт с лимонной глазурью

Для теста:

  • 1,5 стакана муки
  • 200 г сливочного масла
  • 3/4 стакана сахара
  • 1 яйцо
  • 1 щепотка соли
  • лимонная цедра
  • сливочное масло для смазывания формы
  • 1 яйцо для смазывания поверхности торта
Для начинки:
  • 1 кг яблок
  • 3 столовые ложки сливочного масла
  • 1/2 стакана сахара
  • толченый миндаль
  • изюм
Для глазури:
  • 3 стакана сахарной пудры
  • 1/2 стакана воды
  • сок 1 лимона
Для украшения торта:
  • абрикосовое повидло
  • лимонная глазурь

Замешивают умеренно крутое тесто. Раскатывают тесто (2/3) в круглую лепешку, выкладывают ее в смазанную маслом форму, хорошо прижав края, и выпекают.

 

Яблоки очищают от кожицы и сердцевины, нарезают ломтиками и тушат вместе с маслом, сахаром и небольшим количеством воды. Добавляют толченый миндаль, изюм. Все перемешивают и выкладывают на выпеченную лепешку. Оставшуюся часть теста раскатывают в тонкий круглый пласт, кладут его поверх начинки, смазывают взбитым яйцом и ставят в умеренно горячую духовку. Готовый торт смазывают горячим абрикосовым или другим повидлом и поливают лимонной глазурью. Ставят торт всего на 1 мин в духовку, чтобы глазурь стала блестящей.

рецепт Торт с лимонной глазурью прислал шеф-повар ляля жесечка


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Жаркое из телятины

На 1 порцию:
  • отбивная из телятины - 2 шт.
  • картофель - 3 шт.
  • морковь - 1 шт.
  • лук репчатый - 1шт.
  • соль
  • перец черный молотый
  • кориандр.
  • молотый мускатный орех.
  • говяжий бульон - 250 мл.
  • масло растительное - 1 стакан


Отбивные посолить, поперчить, обжарить на сковороде, на разогретом масле, переложить на тарелку. На этом же масле обжарить нарезанный ломтиками (толщиной 1 см.), подсоленный картофель, переложить его в казанок. Обжарить на масле лук, нарезанный кольцами и морковь, нарезанную кружочками, выложить сверху на картофель, приправить молотым мускатным орехом, сверху выложить обжаренные отбивные, на каждую из которых положить несколько раздавленных зернышек кориандра. Аккуратно по стенке казанка влить бульон и поставить на слабый огонь примерно на 30-40мин.


Бананы во фритюре

На 4 порции:
  • 8 средних бананов
  • 2 ч л лимонного сока
  • 75 г блинной муки
  • 75 г рисовой муки
  • 1 ст л крахмала
  • 1/2 ч л корицы
  • 250 мл воды
  • растительное масло для жарения во фритюре
  • 4 ст л коричневого сахара
  • сливки или мороженое


Такой вкусный десерт, что невозможно остановиться, поэтому имеет смысл сделать двойную порцию для слабовольных гостей.

 

1. Порезать бананы на одинаковые кусочки и положить в большую миску.

2. Побрызгать лимонным соком, чтобы они не потемнели.

3. Просеять обе муки, крахмал и корицу в миску. Постепенно добавить воду, чтобы получилось жидкое тесто.

4. Нагреть масло в разогретом воке пока оно почти не задымится. Слегка снизить огонь.

5. Наколоть кусок банана на вилку и аккуратно окунуть в тесто, стряхивая излишек. Повторить с остальными кусками.

6. Высыпать коричневый сахар на большую тарелку.

7. Аккуратно положить кусочки банана в масло и обжаривать до золотистого цвета 2-3 минуты. Достать кусочки банана из масла шумовкой и обвалять в сахаре.

8. Переложить в вазочки и пдоавать с мороженым или сливками.