Торт из темного шоколада
- 200 г муки
- 120 г порошка какао
- 2 ч. л. разрыхлителя
- 1 ч. л. питьевой соды
- 1/2 ч. л. соли
- 300 мл молока
- 2 ч. л. ванильной эссенции
- 400 г сахарного песка
- 225 г размягченного сливочного масла
- 4 яйца
- глазурь по вкусу
Нагрейте духовку до 180 градусов. Смажьте жиром три круглые формы диаметром 20 см. Положите на дно вощеную бумагу, смажьте ее жиром. Присыпьте формы мукой. В миске смешайте бананы, пахту и ванильную эссенцию. Отставьте в сторону. В другой миске смешайте муку, какао, разрыхлитель, питьевую соду и соль. Отставьте в сторону. Смешайте в мерной кружке молоко и ванильную эссенцию. В большой миске электрическим миксером на средней скорости взбейте сливочное масло и сахар. Увеличьте скорость, взбивайте еще 2 минуты. По одному добавьте яйца, хорошенько взбивая после каждого добавления. Вбейте попеременно то муку, то молоко, начав и закончив мукой. Взбивайте до тех пор, пока тесто не станет гладким, изредка счищая тесто с боков миски. Распределите тесто между формами. Поставьте формы на два противня. На верхний противень в духовке - 2 формы, на нижний - 1 форму. Выпекайте 30 минут. Через 15 минут после начала выпекания поменяйте противни местами. Коржи перед использованием охладить. Приготовьте любой крем и собирите торт.
рецепт Торт из темного шоколада прислал шеф-повар Татьяна Данилко
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Звезда с красным вином
Тесто:
- 200 г сливочного масла или маргарина,
- 200 г сахара,
- 1 пакетик ванильного сахара,
- 4 яйца,
- 200 г муки,
- 1 пакетик разрыхлителя для теста,
- по 1ч. л. с верхом корицы и какао,
- 100 г молотых лесных орехов,
- 100 г шоколадной “стружки” или тертого шоколада,
- 1/8 л сухого красного вина.
Украшение:
- 200 г абрикосового конфитюра,
- 100 г сахарной пудры,
- 1/2 белка,
- 1 ст. л. рома,
- серебристый или золотистый сахарный горошек,
- молотая корица,
- глазированные (засахаренные) фрукты.
Тесто: Сливочное масло, сахар и ванильный сахар растереть в пену, по одному добавить яйца. Массу взбивать до тех пор, пока она не станет белого цвета и пока не растворится сахар. Добавить муку, разрыхлитель для теста, корицу и какао. Поочередно примешать муку, орехи, шоколадную “стружку” и красное вино. Тесто должно немного растекаться. Тестом заполнить смазанную жиром форму в виде звезды, разровнять поверхность и выпекать пирог в предварительно нагретом до 180° С духовом шкафу ок. 50 мин. Опрокинув форму, выложить пирог и остудить.
Украшение: Разогреть абрикосовый конфитюр, протереть через сито и пирог в форме звезды кругом обмазать конфитюром. Сахарную пудру со взбитым белком и ромом растереть до консистенции крема и уложить на пирог. Края обозначить сахарным горошком. Как только глазурь высохнет, посыпать пирог небольшим количеством молотой корицы и произвольно украсить поверхность пирога глазированными фруктами.
Суп овощной с салатом
- Морковь - 25 г,
- репа - 25 г,
- лук репчатый - 10 г,
- порей - 15 г.,
- картофель - 50 г,
- салат-латук - 75 г,
- молоко - 250 г,
- хлеб пшеничный - 30 г.
Морковь, репу и картофель нарезать тонкими дольками, лук нашинковать и все вместе слегка спассировать с маслом, затем соединить с горячим молоком и варить на слабом огне 10-15 минут.
Отдельно ошпарить салат, откинуть, нарезать в виде крупной лапши, слегка посолить и припустить с маслом в закрытой посуде 10-15 минут, после чего присоединить к супу и вместе варить до готовности 15-20 минут. Суп заправить солью по вкусу.
К супу подать гренки, нарезанные в форме брусочков.