Сливовый торт с коньячно-сливочным кремом
- 8 яичных желтков
- 80 г сахара
- 50 г сливочного масла
- 40 г тертых грецких орехов
- 4 яичных белка
- 70 г порошка какао
- 30 г муки
- 50 г бисквитных крошек
- 300 г сливового мусса
- 300 г слив
- 7 листочков белого желатина
- 2 щепотки корицы
- 60 мл бренди или коньяка
- 700 мл сливок
- 80 г сахара
Пять желтков, треть сахара и орехов взбить в пену. Масло растопить, белки с оставшимся сахаром взбить в крепкую пену,
какао смешать с мукой и бисквитными крошками. Треть взбитых белков добавить в яичную массу, растопленное масло и бисквитную смесь добавить туда же, затем ввести оставшиеся взбитые белки. Массой заполнить выложенную пекарской бумагой разъемную форму, выровнять поверхность и выпекать 25-30 мин при 190 град. Коржу дать остыть, затем разрезать по горизонтали, так, чтобы один корж получился заметно толще другого. Толстый корж положить в разъемную форму, смазать частью сливого мусса и уложить сверху половинки слив без косточек.
Желатин замочить в очень холодной воде. Три желтка растереть в пену с 80 г сахара, добавить туда оставшийся сливовый мусс и корицу, подогреть бренди, развести в нем желатин и смешать с кремом. Сливки взбить, добавить к крему. 2/3 крема заполнить разъемную форму с коржем, сверху положить другой корж. Украсить оставшимя кремом. Поставить на 2 часа в холодильник.
рецепт Сливовый торт с коньячно-сливочным кремом прислал шеф-повар Татьяна Ананьева
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Куриные окорочка в сметане с черносливом
- 3-4 шт окорочка
- соль
- перец
- 4-5 шт яблоки
- 300 г чернослива
- 300 г сметаны
Окорочка освободить от жировых прослоек и кожи. Нарубить крупными кусочками, посолить, поперчить, слегка обжарить на сильном огне.
На дно толстостенной кастрюли положить яблоки, очищенные от кожицы и сердцевинок и нарезанные на 4-8 частей, добавить чернослив без косточек. Сверху уложить кусочки мяса, залить все сметаной и протушить до готовности. На порционные тарелки разложить кусочки горячих окорочков, гарнируя их тушеными яблоками и черносливом.
Ризотто с мангольдом и сыром (рис по-итальянски)
- (4 порции)
- Зелёный лук 2 стебля
- Мангольнад 300 г
- Рубленая петрушка 4 ст. л
- Тёртый сыр 4 ст. л
- Чеснок 1 зубчик
- Растительное масло 2 ст. л
- Сливочное масло 2 ст. л
- Рис 400 г
- Белое сухое вино 125 мл
- Мясной бульон 1 л
- Соль, перец
Мангольд почистить. Лук нарезать кольцами. И то и другое бланшировать и откинуть на дуршлаг. отложить немного мангольда. Из оставшихся листьев сделать пюре с луком и петрушкой. Чеснок порубить и потушить в растительном масле. Добавить рис и тушить 3 мин. Развести вином и дать ему выпарится. Влить бульон и дать ему впитаться. Через 20 мин перемешать с пюре и приправить. Снять с плиты. Перемешать со сливочным маслом, 3 ст. л сыра и мангольдом. Посыпать сыром.