Оригинальная яблочная шарлотка

  • 100 г сливочного масла
  • 250 г свежих крошек белого хлеба
  • 0,5 стакана сахарного песка
  • 600 г яблок
  • 1 лимон
  • 2 ст. ложки воды
  • 0,5 стакана жирных сливок
  • шоколадная стружка.

Растопить масло на сковороде. Добавить хлебные крошки и поджарить на медленном огне до золотистого цвета, постоянно помешивая. Когда смесь будет готова, снять ее с огня и смешать с 2,5 ст. ложками сахара. В другую сковороду поместить очищенные и нарезанные яблоки, лимонный сок, воду и 2,5 ст. ложки сахара. Hакрыть и варите, пока яблоки не размягчатся, затем размять, чтобы получилось однородное пюре. Остудить. Половину остывшего пюре поместить в стеклянное блюдо емкостью чуть больше литра. Половину хлебных крошек выложить сверху на слой яблок. Затем снова положить слой яблок и слой хлебных крошек. Остудить перед тем, как подавать. Украсить взбитыми сливками верх и присыпать измельченным шоколадом.

рецепт Оригинальная яблочная шарлотка прислал шеф-повар Татьяна Монблан


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат с консервированными ананасами

  • ананасы консер. 1 банка (400гр.)
  • крабовые палочки 200 гр.
  • рис (ещё не сваренный) 4-5 ст. л.
  • сыр 200-300 гр.
  • лук 1 шт.
  • майонез 250 гр.


Отварить рис, нарезать не очень мелко ананас, настрогать крабовых палочек, сыр натереть, лук мелко нарезать. Всё перемешай, заправь майонезом.


Яичный пунш

На 8-10 персон:
  • коньяк 250 мл 
  • красное столовое вино 750 мл 
  • чайный настой 1 л,
  • лимон 1 шт
  • сахарная пудра 300 г
  • 6 яичных желтков
  • гвоздика 2-3 шт
  • щепотка молотой корицы


Положить в чайный настой гвоздику,ткорицу и нарезанную лимонную цедру, дать настояться в течении 1-1,5 часа и процедить.
Взбить желтки с сахарной пудрой, в приготовленный настой добавить красное вино, коньяк и сок лимона. Слегка подогреть и при непрерывном помешивании влить взбитые желтки с сахаром.
Этот напиток нельзя готовить в алюминевой посуде во избежание окисления ее и порчи пунша.