Кальмар в маринаде

  • 600 г вареного кальмара
  • 1 вареная морковь
  • 1 головка репчатого лука
  • 1 1/2 стакана маринада
Маринад
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1 чайная ложка уксусной кислоты 80%-ной
  • 1 стакан воды
  • перец черный горошек
  • перец душистый горошек
  • соль по вкусу.

Для приготовления маринада в кипящую воду всыпать пряности, сахар, соль и варить на слабом огне в закрытой посуде в течение 25-30 минут. Маринад охладить до комнатной температуры и профильтровать, добавить уксусную кислоту и масло растительное.
Лук нашинковать полукольцами и варить в кипящей воде в течение 5 минут. Кальмары и морковь нашинковать мелкой соломкой. Лук, морковь и кальмары выложить в эмалированную или стеклянную посуду, залить маринадом и поставить на 10-12 часов для созревания.

 

На заметку:

По содержанию аминокислот и белков кальмары не уступают говядине. Особенно богаты они витаминами группы В. Они считаются деликатесом во многих странах Азии.
В Древней Греции самым популярным и изысканным было блюдо из фаршированной головы кальмара, которое подавалось только в состоятельных домах.

рецепт Кальмар в маринаде прислал шеф-повар Ольга Самохина


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Огурцы фаршированные

  • Говядина - 450 г,
  • свинина - 350 г,
  • соленые огурцы - 5 штук (длиной в 10-12 см),
  • рис - 50 г,
  • томатная паста - 2 столовые ложки,
  • мука-50 г,
  • растительное масло - 150 мл,
  • 3 головки репчатого лука,
  • зелень петрушки,
  • мясной бульон или вода- 400 мл,
  • сметана - 5 столовых ложек,
  • 1 яйцо,
  • сахар,
  • соль и перец по вкусу. 

 



Вымыть, нарезать кусочками говяжье мясо и свинину и пропустить через мясорубку вместе с двумя пассерованными луковицами.
Добавить наполовину сваренный и охлажденный рис, измельченную зелень укропа, молотый перец, яйцо и соль и все тщательно перемешать. Полученным фаршем наполнить очищенные от кожицы и с вынутой чайной ложечкой сердцевиной огурцы. Фаршированную верхушку огурца обвалять в муке. Обжарить огурцы в разогретом масле и сложить в сотейник. В оставшемся масле спассеровать мелко нарезанную луковицу, затем положить томатную пасту, разведенную холодной водой муку, залить мясным бульоном или теплой водой и варить 30 минут. Готовый соус процедить на огурцы, посолить их,
добавить сахар по вкусу и поставить в духовку на 40 минут.
Подавать на стол, заправив свежей сметаной.


Соус сырный к галетам

Взять на две части сыра (мягкого и острого - рокфор, пикантный) одну часть сливочного масла, добавить коньяк (на 100 г. сыра - пару-тройку чайных ложечек, а вообще - по вкусу). Оставить масло, чтобы оно размякло. Сыр натереть на мелкой терке, перемешать, добавить коньяку и взбивать, пока масса не побелеет и не увеличится в объеме раза в полтора - два. Hе ленитесь, хотя он взбивается не очень легко, зато результат меня всегда очень удовлетворяет.