Яблочный пирог рождественский
- Для теста:
- 1 2/3 стакана муки,
- 150 г сливочного масла,
- 4 столовые ложки сахарной пудры,
- 1 яйцо.
- Для начинки:
- 10 яблок,
- сок 1 лимона,
- 2 столовые ложки толченых ядер грецких орехов,
- 1 чайная ложка корицы,
- цедра 1 лимона,
- 1 рюмка коньяка.
Муку просеивают, добавляют сахарную пудру, сливочное масло, яйцо, вымешивают тесто и кладут его на 2 ч в холодильник. Яблоки очищают, разрезают каждое на 4 части, нарезают на дольки. Ядра орехов измельчают, корицу и цедру лимона смешивают с орехами. Тесто раскатывают в пласт по величине противня, наматывают на скалку и укладывают на противень. Накалывают тесто вилкой, посыпают ореховой смесью, на нее укладывают нарезанные дольками яблоки. Выпекают пирог 35 мин. Коньяк наливают в половник, нагревают, не доводя до кипения, и поджигают. Горящей жидкостью поливают пирог и сразу же подают на стол.
рецепт Яблочный пирог рождественский прислал шеф-повар Танюшка
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты
Пироги и пирожки


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Салат макаронный
- 100 г макарон,
- 1 свежий огурец,
- два болгарских перца,
- 200 г ветчины,
- 150 г консервированной кукурузы,
- 300 г майонеза,
- соль и перец по вкусу.
Сварить макароны (на упаковках некоторых видов макарон, например у Nordic, так и написано, кроме всего прочего: “для салатов”) до готовности, промыть, дать остыть. Свежий огурец, болгарский перец (желательно красный), ветчину порезать на длинные (в смысле не кубиками) кусочки. Соединить все это с остывшими макаронами, добавить консервированную кукурузу, посолить, поперчить, заправить майонезом (лучше брать импортный - густой и не очень майонезный на вкус). Получается очень вкусно и красиво.
Пудинг из капусты
- Капуста белокочанная - 135 г,
- свинина - 85 г,
- хлеб - 18 г,
- молоко - 20 г,
- яйцо -1/10 шт.,
- перец - 0,01 г,
- цедра лимонная - 3 г,
- масло сливочное - 10 г,
- сухари - 5 г,
- соль - 3 г.
У бланшированных листьев капусты срезать утолщенную часть. Из свинины приготовить котлетную массу, добавив намоченный в молоке хлеб, яйца, соль, перец, молотую цедру. Все хорошо вымесить. В форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями,
положить листья капусты, переслаивая котлетной массой (чтобы последними были листья капусты) и варить на пару.
При подаче на стол полить маслом.