Салат из запеченного картофеля с чесноком и мятой
На 6 порций:
- 1 кг молодого картофеля
- 1 головка чеснока, разделенная на дольки, но не очищенная
- 3 ст л оливкового масла extra virgin
- морская соль и молотый перец
- 1 ст л белого винного уксуса
- 2-3 ст л майонеза
- листья одного пучка мяты
Картофельный салат - почти обязательный гарнир к барбекю. Молодой картофель отлично подходит для запекания, и для такого салата. Перемешанный с запеченным чесноком, домашним майонезом (в блендере его можно сделать считанные за минуты) и много мяты, картофельный салат становится еще вкуснее.
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить картофель и чеснок в форму, полить оливковым маслом. Припраить солью и перце, перемешать. Запекать 45 минут, перемешав один или два раза, пока картофель не будет очень мягким. Дать немного остыть.
2. Порезать на крупные куски. Очистить дольки чеснока от кожуры и перемешать с картофелем. Добавить уксус и 1-2 ст л масла в форму. Перемешать и отставить. Когда он будет комнатной температуры, смешать с майонезом и мятой. Украсить мятой и подавать.
рецепт Салат из запеченного картофеля с чесноком и мятой прислал шеф-повар Ирина Сухова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Овощное пюре
- 500 гр крахмалистого картофеля, порезанного
- 500 гр желтой репки, очищенной и порезанной
- 5 ст л сливок или сливочного масла
- 2 ст л порезанного шнитт-лука
- соль и черный перец
Это блюдо происходит с островов Orkney. Это пюре из картофеля и репы - частый гарнир к мясу, рыбе или птице. Приправляйте его очень хорошо черным перцем, мускатным орехом и не забудьте добавить шнитт-лук.
1. Отварить картофель и репу в раздельных кастрюлях в течение 20 мин до готовности.
2. Слить сваренные овощи, положить обратно в кастрюлю и потрясите на огне, чтобы они обсохли. Сделать нежное однородное пюре.
3. Добавить сливки, масло и шнитт-лук, приправить солью, черным перцем и мускатным орехом. Продолжать разминать овощи в пюре на огне. Переложить на подогретое блюдо и подавать сразу же на гарнир к основному блюду.
На заметку:
Вы можете подавать это блюдо в форме для духовке или в горшочке. Переложить пюре в форму, посыпать тертым сыром и поставить под горячий гриль или в горячую духовку, пока сыр не расплавится.
Салат `Черный лес`
- картофель (лучше красный) - 5 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- растительное масло - 8 ст. л.
- горчица - 2 ст. л.
- уксус - 2 ст. л.
- луковица красная небольшая - 1 шт.
- сырокопченое мясо - 100 г.
- соль
- петрушка
Картошку отварить в мундире. К тому времени как она сварится, уже должна быть готова заправка: мелко нарезанный (или даже смолотый) красный лук смешать с двумя столовыми ложками горчицы, сметаной, двумя ложками винного уксуса, солью. В получившуюся массу медленно влить, помешивая, растительное масло. Картошку очистить, нарезать в эту заправку (горячей!) и дать постоять часок. Потом туда же добавить какое-нибудь сырокопченое мяско (в оригинале предлагается пармская ветчина) и посыпать петрушкой.