Картофельный салат с яйцом и лимонной заправкой

На 4 порции:

  • 900 г молодого картофеля
  • 1 маленькая луковица, мелко порезанная
  • 2 яйца, отваренных вкрутую
  • 300 мл майонеза
  • 1 зубчик чеснока, раздавленный
  • тертая цедра и сок 1 лимона
  • 4 ст л порезанной свежей петрушки, плюс для украшения
  • соль и черный молотый перец

Лимонный сок дает этому старомодному салату новую жизнь. Его кисленькая заправка делает его отличным гарниром к барбекю.

 

1. Отварить картофель до готовности в течение 15 минут, слить и дать остыть, Порезать на крупные куски, приправить и смешатьс порезанным луком.

2. Очистить яйца, отложить желтки и нарезать белки. Положить белки в миску с майонезом. Смешать чеснок, лимонную цедру и сок в маленький миске, добавить их в майонез и перемешать.

3. Заправить майонезом картофель, затем добавить петрушку. Протереть желток через сито и посыпать им сверху. Подавать холодным, посыпав петрушкой.

На заметку

Для более полезной версии этого салата используйте низкокалорийный майонез или замените его низкокалорийным йогуртом или сметаной и используйте сок только половины лимона.
Картофель можно заменить отваренной свеклой - майонез станет ярко-розовым, что удивит гостей, но вкус у него восхитительный. Или можно использовать смесь картофеля и свеклы.

рецепт Картофельный салат с яйцом и лимонной заправкой прислал шеф-повар Инна из Киева


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Йогуртовый пирог

  • 250 г йогурта
  • 200 г манной крупы
  • 60 г сливочного масла
  • 6 свежих или консервированных персиков
  • 2 ч. л. тертой цедры апельсина
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. панировочных сухарей
  • 2 ч. л. разрыхлителя для теста
  • 400 г густых сливок
  • 1 щепотка соли
  • ванилин на кончике ножа
  • листья мяты
  • зеленый мармелад

 



Йогурт, яйца, сахар и цедру взбить миксером до загустения. Смешать манную крупу, разрыхлитель, ванилин и соль, добавить к йогуртовой массе и взбивать еще 1-2 минуты, затем влить слегка охлажденное растопленное масло и перемешать. В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложить тесто, разровнять поверхность. Разрезать персики пополам, вынуть косточки и разложить плоды на тесто срезом вверх, слегка вдавить их. Выпекать пирог 40-45 минут при 180 градусах. Охладить. Перед подачей оформить пирог взбитыми сливками, листиками мяты или мармеладом.


Кексы тыквенные фонарики

На 6 шт:
  • 12 покупных или домашних кексиков 
  • масляная помадка (половина)
  • 625 гр белой помадки для раскатывания 
  • сахарная пудра или кукурузная мука
  • желтый и красный пищевой краситель (пастообразный)
  • 1 ч л абрикосового джема


Срезать верхушку с кексов, чтобы они были плоские, намазать сверху масляной помадкой густо, а затем намазать тонким слоем стенки и основание кексов.

 

2. Окрасить 50 гр помадки в желтый цвет и завернуть в пленку. Остальную помадку окрасить в оранжевый с помощью желтого и красного красителя.

3. Порезать оранжевую помадку на 5 частей и каждую тонко раскатать на поверхности, посыпанной сахарной пудрой или кукурузной мукой. Положить в середину раскатанного куска два слепленных кекса, и собрать края помадки сверху. Обрезать излишек. Таким образом покрыть все кексы, раскатать обрезки, чтобы покрыть последний кекс.

3. Тонко раскатать желтую помадку и вырезать треугольники для глаз, и зубастые рты. Прикрепить их на кексы с помощью абрикосового джема. Смешать желтые обрезки с оранжевыми обрезками и скатать толстую веревку. Порезать их и сделать из них черенки тыкв. Разложить на тарелке или доске и подавать.