Фондю из сыра

  • 300 гр. швейцарского сыра
  • 1 рюмка белого вина
  • 20 гр. сливочного масла
  • 1 долька чеснока
  • половина рюмки черешневого ликера

Каменную или керамическую кастрюлю-фондю, смазанную очень тонким слоем масла, натереть чесноком. Положить в нее нарезанный тонкими ломтиками сыр, залить вином и варить на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока сыр не расплавится до консистенции сметаны. Незадолго до этого прибавить к нему ликер. Положить по вкусу перец. Поставить посуду на спиртовку и отрегулировать пламя так, чтобы фондю не кипело, но было горячим. Нарезать кубиками ломтики хлеба. Хлеб накалывают на вилки, окунают в кастрюлю и едят. К фондю рекомендуется подавать легкое вино или чай, а также рюмочку черешневого ликера.

 

Сыр с вином можно сварить на кухне, а затем фондю на спиртовке вынести к гостям.

рецепт Фондю из сыра прислал шеф-повар Ольга Мироненко


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Мясо с овощами `Быстрое`

  • мясо - 1 кг
  • баклажаны - минимум 1 кг
  • лук репчатый - 4-5 головки
  • помидоры - 500 г.
  • майонез - 200 г.
  • сметана - 200 г.
  • молоко - 2/3 стакана
  • соль - по вкусу

 



Парное мясо, можно с косточкой (лучше свинину, но и говядина с телятиной подойдет) нарезать порционными кусками и разложить на противне (закрытом) или в форме, посолить. Баклажаны, лук и помидоры нарезать кружочками.
Чтобы баклажаны не чистить их можно нарезать и положить на полчаса в холодную воду. На мясо выложить толстый слой баклажанов, потом слой лука, помидор и наконец опять слой баклажанов. Залить все соусом из смеси майонеза, сметаны, небольшого количества соли и молока. Отправить в духовку.
Сначала на средний огонь для полного пропекания, затем на большой для подрумянивания. В результате получается мясо сразу с гарниром, вкусно и довольно быстро.


Очень простой и вкусный

  • Рыба 500 г,
  • 1 луковица,
  • 1 крупная морковь,
  • сыр 50 г,
  • майонез


Очень часто готовлю - всем знакомым нравится.

 

Рыбу отварить (минтай, хек, треска) любую, отделить от костей и размять вилкой немного, лук нарезеть полукольцами морковь натереть на терке, лук с морковью обжарить на раст. масле, сыр натереть на терке. Все посолить по вкусу и перемешать.