Зеленый весенний суп

На 4 порции:

  • 400 г зелени молодой крапивы (или шпината),
  • 4 больших листа черемши,
  • 2 луковицы-шалот,
  • 40 г сливочного масла,
  • 1/2 л нежного куриного бульона,
  • 250 г рассыпчатого картофеля,
  • соль
  • белый свежемолотый перец
  • тертый мускатный орех,
  • 2 ст ложки густой сметаны
  • вареное яйцо

Листья крапивы вымыть, положить в сито, обдать 1/2 л кипятка.

 

Черемшу вымыть и нарезать соломкой. Лук-шалот почистить и порезать кубиками.

Весь лук обжарить в сливочном масле до прозрачности. Добавить половину листьев крапивы, немного потушить. Залить бульоном и довести до кипения.

Картофель вымыть, почистить, порезать кубиками, положить в бульон и разваривать 20 мин. Суп пюрировать, добавив оставшиеся крапивные листья.

Суп подогреть, приправить, добавить сметану и рубленное яйцо, сразу же подать к столу.

рецепт Зеленый весенний суп прислал шеф-повар Оксана К


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Треска фаршированная

  • 1-2 трески,
  • 1-2 ломтика белого хлеба,
  • 2 ст. ложки молока,
  • 1 луковица,
  • 1 яйцо,
  • 1 ст. ложка майонеза,
  • 2 ст. ложки сливочного масла;
  • соль и перец по вкусу. 

 



Треску очистить от чешуи, промыть, аккуратно снять кожу, удалить кости. Полученное филе промолоть на мясорубке, добавляя размоченный в молоке белый хлеб. Лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле, положить в рыбный фарш, добавить взбитое яйцо, соль, перец и перемешать. На целлофан поместить снятую с рыбы кожу, уложить на нее фарш, свернуть в виде рулета, перевязать белой ниткой, сварить до готовности и охладить. Затем вынуть из целлофана и украсить майонезом


Гречка с мясом

  • Свинина
  • гречка
  •  соль
  • перец
  • мyка
  • лyк
  • томатная паста
  • лаврyшка
  • дyшистый перец горошком
  • масло (маргарин)


Вариант 1
Свинину нарезать очень мелко, потушить с небольшим количеством воды, добавить гречку, перемешать, залить водой, как для варки гречневой каши и довести до готовности.

Вариант 2
Варишь гречкy (соотношение воды:гречки 2:1).
Мясо порезанное кyсочками, обжариваешь слегка на большом огне (чтобы сок выкипел и начала образовываться корочка), посолить, посыпать перцем, мyкой и снова слегка обжарить.
Перекладываешь в кастрюлю, водички тyда немного и тyшишь. Hа сyхой сковородке обжариваешь лyчок, к темy томатнyю пастy и добавляешь в мясо.
Через полчасика тyда же лаврyшкy, дyшистый перец горошком и тyшишь до готовности.
Hо это бyдет скорее гyляш.

Вариант 3
Тyшишь мясо. В маленькой кастрюльке распyскаешь масло (маргарин) и высыпаешь тyда просеяннyю мyкy, вымешиваешь ее лопаточкой и слегка поджариваешь (без изменения цвета), потом разводишь ее водичкой (бyльоном) из тyшеного мяса в несколько приемов, каждый раз хорошенько вымешивая мyкy до однородной массы.
Тyда положить мелко нарезанные и поджаренные коренья (корень петрyшки и т.д.), репчатый лyк, томатнyю пастy, лаврyшкy, перец горошком и варить при слабом кипении 20 - 30 минyт до полного размягчения кореньев. Готовый соyс протереть, прокипятить, добавить соли, сахара и перца.
Тогда кyски мяса и гречкy поливаешь этим соyсом.