Вьетнамский суп с креветками

На 4 порции

  • 250 г неочищенных вареных креветок; 
  • 1 мелко нарезанная луковица; 
  • 5 см очищенного свежего корня имбиря; 
  • 4 стакана нежирного куриного бульона; 
  • 3 чайные ложки сока лимона; 
  • 0,5 чайной ложки молотого сухого перца чили; 
  • 0,5 чайной ложки измельченной красной приправы чили; 
  • 3 чайные ложки рыбного или соевого соуса; 
  • 130 г мелко нашинкованных листьев капусты “Бок-чай”.

 

Очистите креветки и отложите в сторону. Положите панцири креветок в кастрюлю вместе с луком, имбирем и бульоном.
Доведите до кипения и варите около 5 минут. Накройте крышкой и отставьте в сторону на 15 минут.
Процедите бульон через сито в миску, затем налейте обратно в кастрюлю и добавьте сок лимона, чили или приправу, рыбный или соевый соус и “Бок-чай”. Варите 2 минуты. Добавьте креветки и варите еще 1 минуту. Подавайте немедленно.

рецепт Вьетнамский суп с креветками прислал шеф-повар Alloxa


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Торт золушка

  • 2 кг тыквы
  • 1 стакан сахара
  • 1 ч. л. корицы
  • корочка лимона
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 2 стакана воды
  • 1 ст. л. коньяка
для теста:
  • 300 г муки
  • 200 г сливочного масла
  • немного соли
  • 3 яйца
  • 3 ст. л. густых сливок
для посыпки:
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. муки

 



Сливочное масло растереть с желтками, влить сливки, всыпать муку, соль и замесить тесто. Час подержать его на холоде. Тыкву очистить от корки, нарезать кусочками, положить в кипящую воду и сварить до мягкости. Затем всыпать сахар, лимонную кислоту, корицу, натереть корочку лимона или апельсина, еще некоторое время варить, затем снять с огня и остудить. Влить коньяк и перемешать. Белки взбить и соединить с тыквенной кашей. Тесто раскатать в пласт и выложить в подготовленную форму для торта. Сверху выложить тыквенную массу. Компоненты для посыпки перемешать и растереть между ладонями. Выпекать в духовке или печи на среднем жару 40 минут. Сверху посыпать крошками.


Обед из нового урожая

На 6 порций:
  • 1 средний кабачок (900 г)
  • 450 г репчатого лука
  • 450 г свежей капусты
  • 1 ч. ложка растительного масла
  • 6 куриных бедер (около 1,1 кг), кожу и жир удалить
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 400 мл куриного бульона
  • 1 ст. ложка пшеничной муки
  • 45 г сушеной клюквы или изюма
  • Хрустящий хлеб (по желанию)


1. Разрежьте кабачок вдоль пополам и удалите семена; разрежьте каждую половинку поперек на ломтики толщиной 2-3 см, срежьте с ломтиков кожуру; нарежьте на мелкие кусочки. Нарежьте лук толстыми ломтиками. Отрежьте от капустных листьев жесткие черешки, нарвите листья на небольшие кусочки.

 

2. Разогрейте масло на среднем огне в сковороде с антипригарным покрытием диаметром 30 см. Выложите курицу и жарьте до золотистого цвета со всех сторон. Выложите на тарелку.

3. Добавьте к соку на сковороде кабачок, лук, соль и 2 ст. ложки воды; тушите, пока овощи не поджарятся. В небольшой миске смешайте бульон и муку, затем вылейте на сковороду и добавьте капусту и клюкву. Снова выложите курицу на сковороду, доведите до кипения на сильном огне. Убавьте огонь до минимума, накройте и тушите 20 минут, пока овощи не станут мягкими и сок, вытекающий в месте прокола ножом, не станет прозрачным. По желанию подавайте с хлебом.