Кебаб из мелкой рыбы (Болгарская кухня)

Мелкую рыбу (подойдут хамса, барабулька) очи-стить, промыть, посолить. Репчатый лук мелко наре-зать и обжарить на подсолнечном масле, добавить мелко нарезанный сладкий стручковый перец и про-должать обжаривание. В конце ввести мелко наре-занные свежие помидоры. Когда сок помидоров вы-парится, смесь посолить, заправить красным и черным молотым перцем, перемешать и добавить рыбу.
На дно небольшой неглубокой кастрюли по-ложить плотную бумагу так, чтобы ее края были выше краев посуды. Выложить туда смесь рыбы с овощами, завернуть края бумаги конвертом, по-лить подсолнечным маслом, закрыть кастрюлю крышкой и запечь.
Рыба мелкая - 500 г, пук репчатый - 2 шт., масло подсолнечное - 150 г, перец стручковый сладкий - 2 шт., помидоры - 3 шт., перец крас-ный и черный молотый, соль.
“Детский” шашлык Такой шашлык из мелкой рыбы может пожа-рить прямо на рыбалке любой ребенок, если за-пасется длинной хворостиной и выловит какую-нибудь рыбешку типа пескаря.
Рыбешке надрезать брюшко до анального от-верстия (желательно немного не доходя), извлечь внутренности, подсолить, нанизать через рот на длинный прутик - и жарить над костром,
время, от времени поворачивая прутик и следя за тем, чтобы он не обуглился. Когда рыбка станет красивой - она готова.
Рыба на костре Рыбу завернуть в лист лопуха (можно в фольгу, газетную или оберточную бумагу, - но бумагу надо будет увлажнить), и закопать в горячую золу костра. Сверху опять развести небольшой костер. Время приготовления зависит от размеров рыбы и состо-яния углей (они должны быть жарче, чем для шашлыка, примерно как для печеной картошки) - обыч-но от 5 до 10 минут.
Затем угли разгребаются, па-кет вытаскивается, разворачивается, чешуя остается прилипшей к бумаге и перед вами рыба, приготов-ленная в собственном соку. Очень рекомендуется любителям зимней рыбалки.
Можно, кстати, и картошку одновременно в золу побросать - будет гарнир.

рецепт Кебаб из мелкой рыбы (Болгарская кухня) прислал шеф-повар Сладкоежка


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Луковый соус

  • Красный основной соус - 800 г, 
  • маргарин сливочный - 45 г, 
  • масло сливочное - 30 г, 
  • лук репчатый - 300 г,
  • сахар - 5 г, 
  • уксус 9%-ный - 75 г, 
  • перец горошком 0,5 г,
  • лавровый лист 0,2 г

 



Лук мелко нашинковать и слегка спассировать на сливочном маргарине так, чтобы цвет лука не изменился. В пассированный лук влить уксус, положить перец горошком, лавровый лист и кипятить 8-10 минут. После этого влить красный основной соус, добавить сахар, соль и варить 10-15 минут. Заправить соус сливочным маслом. Этот соус можно также изготовить с добавлением отвара шампиньонов.
Соус подается к тушеному мясу, мясным биточкам и котлетам. Кроме того, под этим соусом запекается мясо.



Рыжики - маринованные

На 1 кг рыжиков:

  • 1 литр воды
  • 1 чайная ложка соли
  • 0,5 стакана уксуса
  • 3-4 шт.перца душистого
  • 3-4 шт. гвоздики
  • 2-3 шт. лаврового листа


Рассол вскипятить  и опустить рыжики, дать остыть и переложить в банку,шляпками вверх.Через 2 недели слить и залить свежим уксусом, вскипяченным с сухим эстрагоном, гвоздикой,корицей и чёрным перцем.