Хлебный пудинг с грушами, вишней и миндалем
На 6-8 порций:
- 6-8 ст л сливочного масла
- 750 мл молока
- 4 яйца, взбить
- 1/2 ч л ванильной эссенции (экстракта)
- 1/2 ч л миндальной эссенции (экстракта)
- 1/4 ч л соли
- 500 г остатков слегка черствой халы (см ниже), слегка подсушенной
- 130 г сушеных вишен
- 3 груши
- 200-250 г сахара-сырца
- 130 г тонко порезанного миндаля
Из остатков халы получается восхитительный десерт, и все, кто его пробовал, с этим согласятся. Если вы планируете подавать его после мясного блюда, замените молоко на фруктовый сок, например, на грушевый. Рецепт халы вы найдете по ссылке внизу рецепта.
1. Разогреть духовку до 190 гр С. Смазать маслом квадратную форму со стороной 25 см. Смешать молоко, яйца, ванильную и миндальную эссенцию, добавить соль.
2. Намазать тосты из халы маслом, оставив 3 ст л на потом. Затем порезать тосты на кусочки.
3. Добавить халу и вишни в молоко и аккуратно перемешать, чтобы хлеб был покрыт жидкостью.
4. Очистить груши от семечек (но не от кожуры) и порезать на маленькие кусочки. Уложить слоями хлеб, сахар, миндаль и груши в форму, закончив слоем сахара. Сверху положить кусочек масла. Запекать 40-50 мин, пока пирог не закарамелизуется. Подавать со сливками, если хотите.
Вариант
Чтобы сделать яблочный хлебный пудинг, замените миндальную эссенцию на дополнительную ванильную и добавьте 1 ст л молотой корицы в молоко. Вместо вишен можно использовать изюм, вместо миндаля - грецкие орехи, а яблоки вместо груш.
рецепт Хлебный пудинг с грушами, вишней и миндалем прислал шеф-повар Дмитро
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты
Пироги и пирожки
Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт
Клюквенный соус с кумкватами
- 250 г свежей клюквы
- 115 г кумкватов , порезанных поперек
- 110 г мягкого коричневого сахара
- щепотка корицы
- 3 ст л портвейна (по желанию)
Кумкваты выглядят как маленькие мандарины, но их можно есть целиком, так как их кожура сладкая и сочная. Это отличный соус к индейке или курице.
1. Положить клюкву и порезанные кумкваты в кастрюлю со 150 мл холодной воды. Довести до кипения и варить 10 минут.
2. Добавить коричневый сахар, корицу и портвейн. Готовить на медленном огне, пока сахар не растворится. Варить 10 минут, помешивая. Подавать соус теплым или холодным. Можно сделать соус за неделю до использования и хранить в холодильнике (или в морозилке до 3 месяцев).
Коричневое печенье
- 150 гр сиропа,
- 150 г коричневого сахара,
- 125 г масла,
- 2 ч.л. корицы,
- 1,5 ч.л. имбиря,
- 2 ч.л. кардамона,
- 1 ч.л. муската,
- 1 ч.л. гвоздики,
- 500 г муки,
- 1 ч.л. пекарского порошка.
Это печенье напоминает шведское перечное печенье, которое можно купить в ИКЕА, но датское вкуснее!
Растопить в кастрюльке масло, добавить сахар, сироп, довести до кипения и снять с огня. Добавить пряности, пекарский порошок и остудить. Постепенно подмешать муку и вымесить однородное тесто. Убрать в холодильник.
На следующий день тесто раскатать на посыпанном мукой поверхности, вырезать стаканом или формочками печенья, кажде украсить половинкой миндального орешка. Иногда в тесто добавляется дробленный миндаль, тогда орешками не украшают.
Разогреть духовку до 200 градусов и выпекать 5 минут.
В рецепте можно варьировать количество масла, соотношение сахара и сиропа и количество пряностей. Некоторые часть масла заменяют на взбитые сливки.