Десерт с миндалем и фисташками

На 4 порции:

  • 75 г несоленого сливочного масла
  • 200 г молотого миндаля
  • 200 г сахара
  • 150 мл нежирных сливок
  • 8 миндальных орехов, мелко порезанных
  • 10 фисташковых орехов, мелко порезанных

Насыщенный, красивый, очень вкусный индийский десерт. Его можно приготовить заранее. Подавать можно и холодным и горячим.

 

1. Положить масло в кастрюлю, желательно непригораемую. Растопить масло, помешивая.

2. Постепенно добавить молотый миндаль, сливки и сахар, перемешать. Снизить огонь и постоянно помешивать смесь в течение 10-12 мин.

3. Увеличить огонь и нагревать, пока смесь заметно не потемнеет.

4. Переложить миндальную смесь в низкую сервировочную форму и разровнять поверхность обратной стороной ложки.

5. Украсить порезанным миндалем и фисташками. Оставить на 1 час, затем порезать на ромбы и подавать холодным.

На заметку

Этот десерт можно приготовить заранее и хранить в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике несколько дней.

рецепт Десерт с миндалем и фисташками прислал шеф-повар Dambldor


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Консомме

  • 7 л бульона
  • 900 гр помидоров
  • 375 гр резанного лука
  • 225 гр каждого: сельдерея, морковки и порея, крупно порезанные
  • 6 яичных белков
  • 1 чашка воды

Специи:

  • 1 гвоздика
  • 1/2 ч.л. перца
  • зубок чеснока
  • 1/2 ч.л. тимьяна


Процедура довольно длинная, но, по рецепту, должен получиться чистый бульон.

 

Положить в кастрюлю мясо, помидоры и овощи, перемешать. В миске смешать белки с водой, прибавить к смеси в кастрюле. Залить холодным бульоном.
Поставить кастрюлю на сильный огонь. Часто мешать пока смесь нагревается и “плот” формируется поверх жидкости. Когда “плот” превратится в единую массу, пена начнет формироваться на поверхности. Это является сигналом что кипение близко. Прекратить помешивание и уменьшить огонь так, что консоммэ слегка кипит. Если момент пропущен - все надо начинать сначала.
Теперь кипятить всю смесь на маленьком огне 1 час 40 минут. Необходимо наблюдать за “плотом” на поверхности, когда он слегка утонет и озерко чистого бульона, глубиной 2-2,5 см сформируется на верху - консоммэ готово.

Пузыри, образующиеся при кипении, обычно образуют дырку в плоте, которая используется для слива консоммэ. Также можно слить его через сифон (длинная трубка). В дополнение консоммэ может быть пропущено через марлю.



Пудинг из вина

  • сухари 2 стакана
  • масло сливочное 1 ст.л
  • вино 1 стакан
  • яиц 6 шт
  • сахар 3 ст.л.
  • корица


Поджарить 2 стакана белых сухарей в 1 ложке масла, залить вскипяченное вино (1 стакан), размешать. Ложку масла растереть добела, смешать с 6 желтками, 3 ложками сахара-песка, 1 щепоткой корицы, смешать всё это с 1 белой булкой, добавить 6 вспенённых белков, переложить в форму, испечь в духовке.