Торт - крем

  • 800 мл молока
  • 300 г сахара
  • 8 яиц
  • 200 г сметаны
  • 25 г желатина
  • 300 г фруктов (персики, абрикосы, вишни и т. п.)

В кипяченое молоко всыпать часть сахара и постепенно соединить с взбитыми желтками.

Помешивая, смесь нагревать до загустения (не кипятить!). Положить заранее замоченный желатин (соотношение вода: желатин - 1:4),

мешать до растворения желатина. Процедить и дать слегка застыть.
Затем соединить со сметаной, взбитой с сахаром и крутой белковой пеной. Крем положить в форму вместе с дольками фруктов и поставить в холодильник.

Перед подачей форму (дно и бока) опустить в горячую воду и сразу перевернуть на блюдо.

Можно украсить сметаной и фруктами.

рецепт Торт - крем прислал шеф-повар Наталья Пигарева


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Кулич пасхальный

  • Молоко 3 стакана,
  • мука 12 стаканов,
  • дрожжи 50 г,
  • яйцо 7 штук,
  • сахар - песок 2 стакана,
  • соль 1 чайная ложка,
  • 1/2стакана топленого сливочного масла,
  • 1,5 стакана изюма,
  • душистые приправы: одна палочка ванили, 10 орешков кардамона или 2 капли розового масла.


Развести опару на трех стаканах молока, шести стаканах муки и дрожжах. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, одной чайной ложкой соли и душистыми приправами. Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить еще два яйца, влить чуть разогретое топленое сливочное масло, всыпать шесть стаканов муки, но чтобы тесто не было слишком густое. Выбить тесто хорошенько на столе, всыпать в него полтора стакана изюма и дать тесту до утра подойти. Утром побить еще и дать полежать. Затем положить половину сделанного теста в форму, дать ему подняться до 3/4высоты формы и ставить в печь. Данного колличестава теста хватит на два кулича.

Считается, что кулич поднялся, когда поверхность покрылась сплошными пузырями и от прикосновения “Ходит ходуном”.



Картофельный салат с редисом

На 4 порции:
  • 450 гр молодого картофеля, порезанного пополам
  • 1 длинный огурец, тонко нарезанный
  • 2 ст л соли
  • 1 пучок редиса, тонко нарезанный

 

Заправка:

  • 1 ст л дижонской горчицы
  • 2 ст л оливкового масла
  • 1 ст л белого винного уксуса
  • 2 ст л порезанных трав


Для этого салата используется дижонская горчица с нежным мягким вкусом, так как она не подавляет вкус других ингредиентов. Если у вас нет дижонской, используйте другую неострую горчицу.

 

1. Отварить картофель в кипящей воде 10-15 мин до готовности. Слить и дать остыть.

2. Распределить кусочки огурцов по тарелке и посыпать солью. Оставить на 30 мин, затем прополоскать под холодной проточной водой у обсушить полотенцем.

3. Распределить кусочки огурцов и редиса на блюде.

4. Сверху уложить картофель.

5. Все ингредиенты для заправки смешать в плотно закрывающемся сосуде и встряхнуть, чтобы все соединилось вместе. Полить салат заправкой и поставить в холодильник до подачи на стол.

На заметку

У дижонской горчицы мягкий вкус, идеально подходящий для этого салата, так как она не перебивает другие ароматы. Если ее не достать, используйте другую горчицу с мягким вкусом, английскую, например.