Кулич от прабабушки

  • 1,8 кг муки 
  • 5 ст.л. теплого молока,
  • дрожжей 50гр
  • 4,5 ст масла топленого коровьего (300гр масла, можно не топить а положить в теплое место на некоторое время)
  • 1,5 стакан сахарного песку,
  • кардамон, 
  • изюм,
  • сладкий жареный миндаль,
  • 6 яиц

Смешать все ингредиенты: муку молоко, дрожжи, масло, сахар. Затем положить кардамон, изюм и миндаль, после добавить 6 желтков и три взбитых в пену белка. Все хорошенько взбивать в течение часа. Поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, выложить на стол и слепить куличи (мы же выкладываем в формы которыми могут послужить жестяные банки из под консервированных фруктов и т. п.) заполняем наполовину, предварительно смазав маслом и посыпав на стенки муку, дать подняться и поставить в холодную духовку. Выпекать 40 минут. Из оставшихся белков сделать глазурь, испеченные куличи вынуть из форм, смазать глазурью и поставить в духовку (выключенную но теплую) досушиться.

рецепт Кулич от прабабушки прислал шеф-повар Веня Крик


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
Лисонька 04.04.2010
Все конечно, хорошо, но масла или 4,5 стакана или 300 г????????
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Высушивание

Сушка плодов и овощей на солнце и в печах приводит к испарению влаги, без которой большинство микроорганизмов не могут развиваться.



Торт `Дамские пальчики`

  • 1,5 стак. воды
  • 150гр. слив.масла (маргарина)
  • 1,5 стакана муки
  • 6 яиц
  • 2 стакана сметаны
  • 1 стак. сахара
  • какао


Поставить на огонь 1,5 стак. воды и добавить 150гр. слив.
масла (маргарина).

Когда смесь закипит всыпать 1,5 стакан муки, помешивая. Тесто остудить, вбить поочередно 6 яиц. На противень, смазанный маслом уложить продолговатыми колбасками.

Крем: взбить 2 стакана холодной сметаны и 1 стак. сахара.
Испеченные `Пальчики` обмакнуть в крем и сложить на блюдо поленницей. Сверху посыпать какао или тертым шоколадом.