Ароматный жареный рис (Кухня: индийская)
0,5 стакана длиннозерного риса;
3 ст. ложки растительного масла;
8 бутонов гвоздики;
4 толченых черных стручка кардамона;
1 веточка лавра;
7,5 см палочки корицы;
1 чайная ложка зерен черного перца;
по 1 чайной ложке семян тмина и кориандра;
1 шинкованная тонкими кольцами луковица;
1 маленький кочан цветной капусты; разделенный на мелкие соцветия;
соль;
кольца лука и лавровые листья для украшения.
Положите рис в сито и промывайте холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Насыпьте рис в миску, залейте 2 стаканами воды и замочите на 30 минут. Нагрейте масло в сотейнике с толстым дном, положите гвоздику, стручки кардамона, листья лавра, корицу, зерна перца, тмин и кориандр и жарьте 1 минуту. Добавьте лук и жарьте еще 5 минут до мягкости.
Откиньте рис, воду от замачивания оставьте. Засыпьте рис в кастрюлю, жарьте 2-3 минуты, до матово-светло-золотистого цвета. Долейте воду, в которой замачивался рис, положите цветную капусту и посолите. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите под крышкой 12-15 минут, помешав несколько раз, пока жидкость не впитается и рис с цветной капустой не размягчатся. Подавайте горячим, украсив кольцами лука и лавровыми листьями.
рецепт Ароматный жареный рис (Кухня: индийская) прислал шеф-повар Наталья Васильева
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей

Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Руйбе (`Ледяное сасими`)
- лосось
- соевый соус
- имбирь
Обычное сасими надлежит делать из свежей рыбы, в наших условиях с этим проблемы (и нельзя брать речную рыбу). Руйбе - тонкие ломтики свежемороженного лосося, размороженного не до конца.
Отдельно подать соевый соус и ломтики имбиря.
Багет с курицей
- 2 ст л бальзамического уксуса
- 2 филе куриных грудок (150 г каждая)
- 50 г сыра пармезан
- 2 маленьких багета, порезанных пополам
- зеленый салат
1. Побрызгать бальзамическим уксусом куриные грудки. Оставить мариноваться на 30 мин.
2. Разогреть гриль. С помощью картофелечистки порезать половину пармезана на стружки, отложить. Мелко натереть оставшийся сыр. Посыпать половиной сыра одну сторону курицы. Запечь под грилем сыром вверх в течение 6-7 мин до золотистого цвета, пока сыр не образует корочку.
3. Перевернуть курицу. Посыпать оставшимся тертым сыром, снизить температуру и запечь курицу 5-6 минут с другой стороны. Порезать на крупные куски. Подавать теплыми в багетах с кусочками пармезана, помидора, побрызгав оливковым маслом и бальзамическим уксусом.