Шпундра (Кухня: украинская)

  • 500 г свиной грудинки,
  • 1,5 ст. ложки топленого свиного сала,
  • 700 г свеклы,
  • 3 луковицы,
  • 1 стакан свекольного кваса,
  • 1 ст. ложка муки.

Нарезанную небольшими кусочками свиную грудинку обвалять в муке, поджарить на сале вместе с луком, переложить в кастрюлю, перемешать с нарезанной кусочками свеклой,
залить свекольным квасом и тушить до готовности.

рецепт Шпундра (Кухня: украинская) прислал шеф-повар Алена


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Лимонно-маковые сконы

  • 3 чашки муки
  • 1 чашка + 1 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. мака
  • 1 ст.л. (!) пекарского порошка
  • 2 ч.л. лимонной цедры
  • 1 ч.л. соли
  • 140 гр. охлажденного сливочного масла, порезать на маленькие кусочки
  • 1 большое яйцо
  • 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1/3 чашки (или больше) молока


Как-то делала сконы с голубикой, но мне не понравилось, как-то сухо было и простовато на вкус. Эти вкуснее , но все-равно, этот вид выпечки больше повседневный, чем праздничный

 

Духовку включаем заранее на 190 С. В кухонном комбайне (насадка железный нож) смешиваем муку, 1 чашку сахара, мак, пекарский порошок, цедру и соль. Добавляем масло кусочками, и в режиме “Пульс” все прокручиваем до образования крошки. В чашечке взбиваем яйцо с лимонным соком. Выливаем к муке, смешиваем на пульсе, буквально пару секунд, пока масса вся не увлажнится. Затем добавляем молоко. Опять на пульсе крутим до тех пор, пока масса из разрозненной не превратится в один комок. Если видно, что суховато, то плеснуть еще молочка, но тесто должно быть очень мягонькое и не мокрое. Руки присыпаем мукой и формируем из теста шар, затем раскатываем в круг диаметром около 20 см. Если тесто липнет, то лучше это делать на пленке. Разрезаем на 8 треугольничков (У меня есть большая узорчатая квадратная формочка для печенья. Я вырезала ей квадраты, а потом их по диагонале разрезала на треугольники). Переносим треугольнички на противень, смазываем молоком и посыпаем оставшейся 1 ст.л. сахара. Выпекаем до золотистого цвета около 25 минут, готовность проверяем спичкой. Охлаждаем на решетке.



Пирог из манки и миндаля

На 12 квадратиков:
  • 100 г несоленого сливочного масла
  • 125 г мелкой манки
  • 150 г сахарной пудры
  • 100 г молотого миндаля
  • 50 г простой муки
  • 50 мл жирного молока
  • 1 ч л пекарского порошка
  • 1/2 ч л ванильного экстракта
  • 12 целых орехов миндаля, бланшированных и очищенных от кожуры
Сироп:
  • 100 г сахарной пудры
  • 1/2 ст л лимонного сока
  • 2 ст л апельсиновой воды


Этот сочный пирог с ароматом миндаля, базбусса, делают по всей Северной Африке и Среднему Востоку, хотя иногда называют по-разному.

 

1. Нагреть духовку до 180 гр С. Сделать легкий сироп, растворив сахар в кастрюле с лимонным соком и 75 мл воды. Кипятить около 10 мин, пока сироп не загустеет, затем добавить апельсиновую воду. Снять с огня и держать в тепле.

2. Чтобы сделать пирог, в кастрюле растопить масло, перелить в миску. Вмесить оставшиеся ингредиенты (кроме целых миндальных орехов), перемешать, затем переложить в низкую форму - противень размером 20-25 см и запекать 30 мин до золотистого цвета.

3. Достать из духовки, слегка охладить и затем разрезать острым ножом на 12 полосочек или ромбов прямо на противне. В середину каждого вдавить миндальный орех, затем полить теплым сиропом, вернуть в духовку и запекать еще 5 минут. Подавать теплым или комнатной температуры.