Крем брюле (CREME BRULEE)
На 6 порций:
- 900 мл молока
- 5 см палочка корицы
- 2 толстых стружки лимонной цедры
- 1 ст л ванильного экстракта
- 6 желтков
- 2 ст л муки
- 225 гр сахара
Классический французский десерт.
1. Вскипятить 700 мл молока с палочкой корицы, лимонной коркой и ванилью. Снизить огонь и варить еще 5 мин.
2. Тем временем взбить половину оставшегося молока с яичными желтками, а вторую половину молока взбить с мукой.
3. Слить кипяченое молоко в чистую кастрюлю и быстро помешивая добавить молоко с яйцом и молоко с мукой, всыпать 100 гр сахара. Вернуть на огонь и постоянно помешивать, пока крем не загустеет (примерно 10 мин).
Разлить по 6 вазочкам и оставить остужаться (примерно на 1 час).
4. Для приготовления карамели: оставшийся сахар поместить в кастрюлю и, помешивая, держать на маленьком огне, пока он весь не расплавится и не приобретет золотистый цвет (примерно 5 мин). Аккуратно разлить карамель по формочкам (поверх крема) и оставить на 5 мин затвердеть.
рецепт Крем брюле (CREME BRULEE) прислал шеф-повар Ва
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Овощное ризотто с шампиньонами
- Лук 1 шт
- Чеснок 1 зубчик
- Оливковое масло 5 ст. л
- Морковь 2 шт
- Шампиньоны 150 г
- Рис 300 г
- Яблочное вино 250 мл
- Соль
- Перец
- Овощной бульон 750 мл
- Зелёный лук
- Зелёный горошек 250 г
- Рубленая петрушка
Лук и чеснок порубить. Грибы и морковь нарезать ломтиками. Потушить лук в оливковом масле. Добавить морковь, грибы, чеснок и ещё потушить. Добавить рис и поджарить до прозрачного сотояния. Развести вином и приправить. Постепенно, помешивая, долить овощной бульон. Тушить ризотто около 20 мин. Зелёный лук нарезать кольцами. примерно за 10 мин до готовности добавить к ризотто вместе с горошком. перед подачей на стол перемешать с петрушкой.
Торт по-шведски
- 500-600 г яблок
- 80 г сливочного масла или маргарина
- 1/2 стакана сахара
- 125 г миндаля
- 1 ст. л. муки
- сок и цедра лимона
- 2 яйца
Яблоки очистить, освободить от сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Взять немного воды, прибавить ложку сахара и прокипятить. В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок. Остатки сахара растереть с маслом, прибавить желтки и молотый миндаль, а также цедру лимона и лимонный сок. Взбить белки с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой. Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить дно ее ломтиками яблок, на них вылить полученную массу и поставить форму с яблочным тортом в духовку и запекать 45 минут на слабом огне. Подать в форме в виде десерта и полить холодным ванильным соусом.