Слоеная картофельная запеканка
На 6 порций:
- 250 г шпината
- 50 г мелко порезанных трав, например, кервель, щавель, петрушка, шнитт-лук
- немного тертого мускатного ореха
- щепотка кайенского перца
- 1 кг картофеля
- 1 зубчик чеснока, раздавленный
- 2 ст л сливочного масла
- 150 г сыра Грювьер, тертого
- 250 мл молока (не обезжиренного)
- 450 мл жирных сливок
Кремовая запеканка со слоями шпината и пряных трав - чистое наслаждение.
1. Разогреть духовку до 170 гр С. Промыть шпинат, положить в кастрюлю, накрыть крышкой и готовить, пока он не завянет. Слить, выжать весь излишек влаги, мелко порезать и положить в миску. Добавить травы, мускатный орех, кайенский перец, приправить.
2. Очистить картофель и порезать его как можно тоньше. Смешать чеснок со сливочным маслом и намазать им форму для запекания.
3. Разложить половину картофеля по дну формы, приправить, сверху положить смесь со шпинатом и немного сыра. Положить слой оставшегося картофеля, сверху посыпать сыром. Смешать молоко и сливки, полить картофель.
4. Запекать 1 час 15 мин до мягкости. Достать из духовки и дать постоять 5 минут.
рецепт Слоеная картофельная запеканка прислал шеф-повар Ольга2
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Бульон с равиолями
- 350 г равиолей с сыром
- 400 мл куриного или говяжьего бульона
- 1 небольшая морковь, нарезанная соломкой
- 1 маленький кабачок (175 г), нарезанный кубиками
- 2 ч. л. тертого имбиря
- 1/4 пучка кресс-салата
Сварите равиоли, как указано на упаковке. Осушите, закройте крышкой, чтобы они оставались теплыми. Поставьте трехлитровую кастрюлю на большой огонь, доведите до кипения бульон, положите морковь. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 5 минут. Добавьте кабачок, нарезанный кубиками, и тертый имбирь. Перемешайте и вновь доведите до кипения. Уменьшите огонь. Закройте кастрюлю крышкой и варите 5 минут или до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Перед подачей на стол разложите веточки кресс-салата и равиоли в три тарелки. Залейте бульоном с овощами.
Утка с гречневой кашей
- 1 утка
- 2 шт репчатого лука
- 1 ст гречневой крупы
- 2 яйца
- 1 ст л растительного масла
- специи
- соль
1. Утку промыть, очистить от остатков пера, посолить, сбрызнуть лимонным соком.
2. Гречку перебрать, залить двумя стаканами кипятка, добавить на кончике ножа соды, соли (по вкусу), растительное масло. Проварить гречку 15-20 мин на медленном огне, пока каша не загустеет.
3. Мелко нарезать и подажирть лук. Положить его в кашу. Туда же добавить взбитые яйца. Фарш тщательно вымешать и положить в утку. Зашить двойным швом. Обернуть фольгой или положить в жарочный мешок. Жарить 1 ч в духовке при температуре 220 гр С. Перед окончанием жарки развернуть фольгу, чтобы утка зарумянилась. Поливать время от времени жиром, образующимся при жарке.