Несколько полезных советов (Борщи)
Коли борщ потерял свой цвет, в него нужно добавить настой из свежей свеклы. Для этого натереть свеклу на терке, залить горячим бульоном, добавить немного 3%ного уксуса и довести до кипения (но не кипятить), дать настояться 30 мин и процедить. Вкус и аромат куриного бульона улучшается, если во время варки в него положить слегка обжаренные (до светлозолотистого цвета) куриные кости (50 г. на 1 л бульона). Мясной бульон солят за полчаса до окончания варки, рыбный в начале варки, грибной в конце. Чтобы бульон не потерял специфического вкуса и аромата, слишком много овощей в него нельзя класть.
Мясо лучше мыть при температуре 25-30 С - жир хорошо промывается и не тает. Мороженое мясо не следует оттаивать в воде - оно теряет много питательных веществ и бульон получается мутный и менее вкусный. Мясо и кости надо варить на слабом огне - при бурном кипении бульон мутнеет, жир становится серым, неприятным по вкусу. Молодое мясо варится 2 часа, старое -3 часа и дольше.
рецепт Несколько полезных советов (Борщи) прислал шеф-повар Наталья Женявко
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Цветная капуста, запеченная с сыром
- 1 крупный кочан цветной капусты
- 2 ст л оливкового масла
- щепотка корицы
- щепотка кориандра
- 50 плавленного сыра
- 2 ст л простой муки
- 600 мл молока
- 55 гр пармезана, тертого
1. Разогреть духовку до 220 гр С. Положить капусту в миску, побрызгать оливковым маслом и посыпать специями. Приправить солью и перцем, тщательно перемешать.
2. Переложить соцветия на противень на большом расстоянии друг от друга и запекать 12-15 мин до мягкости. Тем временем растопить плавленный сыр в миске, добавить простую муку и готовить 1 мин. Постепенно добавить молоко и кипятить 8 мин.
3. Добавить в соус пармезан, приправить солью и свежемолотым черным перцем. Переложить в подготовленную керамическую форму и полить соусом. Запекать в горячей духовке 5 мин до золотистой корочки.
Зеленое молоко
- Молоко - 200 грамм
- Мелко нарезанная зелень (лук, зеленый укроп, петрушка) - 5 грамм
- Соль - 2 грамма
Все компоненты смешать, взбить и подать на стол. Для улучшения вкуса добавить тертый мускатный орех.