Запеканка с картофелем

  • 1 кг картофеля
  • 3 ст. л. сливочного масла
  • 300 г сметаны
  • соль
  • душица
  • перец
  • 10 г сыра
  • 40 г семян подсолнуха

 

Запеканку можно посыпать и тыквенными семечками. Подают на гарнир или в качестве второго блюда. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сыр натереть. Смазать жиром форму для запекания. Покрыть дно формы картофельными ломтиками, выложив их в виде черепицы. Смазать 100 г сметаны и приправить солью, перцем и душицей. Посыпать 100 г сыра. Повторить все 2 раза и завершить сыром. Еще раз посыпать блюдо душицей и запекать в духовке 30 минут при 200 градусах. Вынуть и подавать, посыпав семенами подсолнуха.

рецепт Запеканка с картофелем прислал шеф-повар Антон


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Абрикосовый джем с маракуйей

На 1.25 л:
  • 500 гр кураги, порезанной пополам
  • 60 мл свежего лимонного сока
  • 500 мл воды
  • 880 гр сахара
  • 125 мл мякоти маракуйи (примерно 6 фруктов)


Соединить курагу, сок и воду в стеклянной миске для микроволновки, готовить в режиме HIGH (100%) в течение 15 мин, помешав 1 раз. Добавить сахар, перемешивать, пока сахар не растает.

 

Готовить, не накрывая крышкой, в режиме HIGH (100%) в течение 10 мин до готовности, помешав 3 раза. Добавить мякоть маракуйи, дать постоять 2 мин, перемешать, чтобы распределить семечки равномерно. Перелить в горячие стерилизованные банки, запечатать, пока джем горячий.



Токана по рецепту из Харгиты

  • Мякоть свинины - 350 г,
  • мякоть говядины - 350 г,
  • свиные уши и хвост - 300 г,
  • репчатый лук - 400 г,
  • свиной жир - 100 г,
  • сметана - 200 мл,
  • красный молотый перец - 1/2 чайной ложки,
  • горчица - 1/4 чайной ложки,
  • мука - 2 столовые ложки,
  • 1 лавровый лист,
  • вино - 1/2 стакана,
  • зелень укропа,
  • соль и перец по вкусу. 

 



Хорошо опаленные уши и хвост ошпарить, тщательно промыть и нарезать маленькими кусочками (в 2см). Вымытое мясо (говядину и свинину) нарезать такими же кусочками и посолить. Обжарить в разогретом в кастрюле жире свинину, уши и хвост. Говядину обжарить последней и сложить в отдельную кастрюлю. В оставшемся от жаренья жире спассеровать муку с нарезанным ломтиками луком и положить в кастрюлю с обжаренной говядиной, добавить красный молотый перец, влить стакан теплой воды и варить 1 час, после чего заложить поджаренные свинину, уши и хвост, разведенную горчицу, лавровый лист, соль, перец и варить до готовности. За 10 минут до подачи к столу влить сметану и вино.
Подавать в горячем виде, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа.