Уха субботняя городская

  • Водка - 1-2 литра,
  • картофель - 8-10 средних,
  • лук - 3 шт,
  • морковь - 2 крупные шт,
  • лавровый лист,
  • перец горошком,
  • зелень: петрушка, укроп по 2 пучка,
  • суповой набор из судака - 1 шт,
  • филе судака 500 гр.,
  • соль,
  • корень петрушки.

Процесс проведения субботы с друзьями с 12 до начала матча.

 

Взять кастрюлю на 3 литра и поставить на огонь, довести до кипения.

В это время с друзьями откупорить водку и выпить по первой. промыть пучки зелени и отрезать у укропа стволики, а у петрушки ощипать листья.

Стволики укропа и петрушки, одну очищенную луковицу, корень петрушки, морковку (можно резать, а можно целиком), треть пакета перца горошком, лавровый лист (листов 5-7) бросить в кастрюлю и варить 15 минут. Налить по второй. Промыть и очистить суповой набор.

Шумовкой вынуть из кастрюли лук, стволики зелени и все остальное. Все это выбросить.

Положить в кастрюлю суповой набор. Через 5-7 минут вынуть. Отделить мясо рыбы от костей. (В голове среднего судака находится до 100 граммов очень вкусного мяса. Самое вкусное - это щечки. Они расположены на внешней стороне головы между глазом и жабрами. Представляют из себя круг с 5-рублевую монету и больше - деликатес).

Мясо положить в тарелку и убрать с глаз долой (а то съедят), кости и остатки головы положить обратно в кастрюлю и варить еще минут 20. При необходимости нужно доливать кипяченую воду. Пока варится - наливаем водочку.

Чистим и режем полукольцами лук (в принципе его можно обжарить в сливочном масле, но обычно лень), чистим морковь и картошку. Морковь режем мелко, можно даже натереть, а картошку - как кому нравится. Наливаем. Еще наливаем.

Аккуратно, через марлю процеживаем то, что в кастрюле. Бульон вливаем обратно, а кости и голову - на выброс. (Можно кастрюльку успеть вымыть) Кидаем туда морковку и варим 5 минут. Наливаем.

Добавляем порезанный лук, через 2-3 минуты - всю картошку. Наливаем. Минут через 5 - филе судака, порезанное на куски (которым рот радуется), солим и перчим, но помним, что ранее мы отваривали перец горошком!

Наливаем и мелко рубим ранее спрятанную от друзей зелень. После того, как филе поварилось 7 минут, добавляем мясо рыбы, снятое ранее с костей (оно уже готово и должно только нагреться и впитать вкус). Наливаем Варим еще 3 мимнуты и выключаем.
Накрываем крышкой, пусть постоит минут 15. Можно добавить 10 гр жидкого дыма ( продается в магазине) При желании - наливаем еще. Консистенция блюда должна быть достаточно густой.
Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью, режем черный хлеб - и к столу. В готовую порцию каждый может добавить пол-стопки водки, но уха от этого приобретает сладковатый вкус (прикольно, но не по мне) Наливаем.

Если вдруг в кастрюле что-то останется то:
1. Утром оно загустеет как заливное.
2. Мало у тебя друзей. Влесто судака можно взять форель или семгу, но не рекомендую смешивать красную рыбу с белой, а морскую с речной.

рецепт Уха субботняя городская прислал шеф-повар Светлана Тропинина


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат из сельдерея с медовым майонезом

  • 4 корня сельдерея,
  • соль по вкусу;
  • для майонеза
  • 1/2 стакана растительного масла,
  • яичный желток,
  • 2 столовые ложки жидкого меда,
  • 1 чайная ложка готовой горчицы,
  • чайная ложка лимонного сока.


Корни сельдерея отварите в подсоленной воде, очистите и натрите на крупной терке, посолите. Затем приготовьте майонез. Для этого желток смешайте с медом, добавьте растительное масло небольшими порциями. Полученную массу мешайте до тех пор, пока она не загустеет. Затем добавьте горчицу, лимонный сок, еще раз все перемешайте и заправьте салат.


Квас лимонно-медовый

  • 1,5 литра воды
  • 1 лимон
  • 4 ст.л. меда
  • 5-6 ч.л. сахара
  • 4-5 шт изюминок



Вскипятив 1,5л воды и охладив до 60-70С, в нее вливают сок одного лимона, добавляют 4 столовых ложки меда и 5-6 чайных ложечек сахара, размешивают, накрывают марлей и настаивают в течение суток. После этого квас фильтруют через капроновый чулок, разливают в бутылки из-под шампанского, добавляют по 4-5 изюминок, закупоривают полиэтиленовыми или резиновыми пробками, и перевязывают пробки шпагатом или проволокой. Потом бутылки выносят в холодное помещение для выдержки и созревания кваса в течение 1-2 недель.
Выход кваса - две бутылки емкостью 0,75л. Подают квас к столу холодным.