Мармелад из бузины с черносливом
- На 1 кг фруктового пюре
- 600 г сахара
- 3 г лимонной кислоты
- 40 г пектинового порошка (1 пакетик)
Взять 300 созревшего настоящего чернослива или получернослива наливают 500 г воды и отваривают под крышкой до размягчения. Бузину промывают вилкой или рукой в резиновой перчатке, обрывают с кистей. Бузину и мягкий чернослив пропускают через машинку для отжатия фруктов,
удобное количество пюре наливают в широкую кастрюлю и при постоянном помешивании варят, чтобы объем уменьшился приблизительно на половину. Затем присыпают около четверти отвешенного сахара и варят 5 минут. Пектиновый порошок смешивают с четырьмя ложками сахара, засыпают в пюре и варят дальше. Как только сахар растворится, постепенно добавляют остаток сахара так, чтобы кипение не прерывалось, и варят дальше. К концу варки добавляют лимонную кислоту, растворенную в ложке воды. Когда мармелад начнет желировать, нагрев прекращают. Кипящим мармеладом заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Затем банки протирают влажной тканью.
рецепт Мармелад из бузины с черносливом прислал шеф-повар Света Гауссман
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Пирог с черной смородиной
- 2 яйца
- 2 стакана муки
- 1 стакан сахара
- 1 стакан варенья,
- 1 стакан молока (кефира,простокваши)
- 2 чайные ложки не гашеной соды.
Яйца взбить миксером, все перемешать и вылить в форму.
Поставить в духовку на слабый огонь.
Печенье простое
- 300 г муки,
- 150 г сахара,
- немного ванилина,
- 200 г маргарина или масла
- 2 яйца - только желтки
- 2 ст л молока или сливок.
300 г муки, 150 г сахара, немного ванилина, 200 г маргарина или масла - не топить, а нарезать кусочками и порубить с мукой и сахаром (я замороженный тру на терке), добавить желтки от двух яиц и две столовые ложки молока или сливок.
Быстро вымесить тесто, разделить его на две части, к одной половине добавить столовую ложку какао и еще раз хорошо вымесить. Тесто поставить в холодильник на час (можно и меньше).
Затем раскатать на полиэтилене светлую часть теста толщиной 3-4 мм, отдельно - темную часть, положить их друг на друга и при помощи полиэтилена завернуть плотный рулет. Положить его на час (можно меньше) в морозилку, затем полено нарезать на кружочки ок. 4-5мм шириной, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке 15-20 мин.