Юшка грибная (Кухня: русская)

  • 20 г сушеных грибов; 
  • 1 стакан пшеничной муки; 
  • 1 яйцо (примерно 40 г); 
  • 2 ст. ложки сливочного масла; 
  • 1 пастернак; 
  • 3 горьких перца; 
  • 4 клубня картофеля; 
  • 1 корень петрушки; 
  • 1 морковь; 
  • 1 репчатый лук; 
  • лавровый лист.

Приготовление.

Грибы промывают и варят до готовности, отвар процеживают, а грибы мелко шинкуют. Муку просеивают, добавляют воду, яйца, соль, замешивают пресное тесто, раскатывают его в пласт толщиной 1 см, который разрезают на полоски шириной примерно 2 см и нарезают из них галушки.

Очищенный картофель нарезают дольками, кладут в грибной отвар и варят 10-15 минут. Затем в отвар закладывают нарезанные соломкой и слегка обжаренные коренья петрушки, пастернака, морковь и репчатый лук, а также подготовленные грибы, галушки, лавровый лист, перец, соль и варят все вместе до готовности.

При подаче на стол юшку посыпают мелко нарезанной зеленью.

рецепт Юшка грибная (Кухня: русская) прислал шеф-повар Света Юмина


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Рыбная закуска

  • Рыба без головы (белуга, сом, карп, судак) - 1 кг,
  • растительное масло - 150 мл,
  • морковь - 300 г,
  • репчатый лук - 2 головки,
  • лук-сеянец - 250 г,
  • соленые огурцы - 300 г,
  • томатная паста - 2 столовые ложки,
  • маслины - 100 г,
  • вино - 1 стакан,
  • 1/4 лаврового листа,
  • чабер - 2 г,
  • душистый перец,
  • черный перец - 10 горошин,
  • помидоры - 5 штук,
  • зелень петрушки и укропа,
  • соль по вкусу. 

 



Очищенную и вымытую рыбу нарезать на куски (2-3 куска на порцию), посолить, обжарить на растительном масле и выложить на блюдо.
В том же масле спассеровать мелко нарезанный лук, добавить ломтики моркови, очищенный лук-сеянец, ошпаренные, очищенные от кожицы и семян и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, добавить перец, чабер и лавровый лист, развести вином и томатной пастой (по необходимости можно подлить воды) и варить 30 минут.
Из вымоченных маслин удалить косточки. Маслины и рыбу положить в соус и поставить в духовку на 10 мину. Подается в горячем или холодном виде с мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.


Пикантный лук

  • Лук репчатый белый 1 шт.,
  • яичный желток (вкрутую сваренного яйца) 2 шт.,
  • сахар-песок  2-3 ст. ложки ,
  • уксус (или лимонная кислота) 2ст. ложки,
  • соль,
  • масло растительное. 

 



Лук нарезать как можно тоньше колечками, “Растормошить”, посыпать сахаром, дать настояться примерно 1час в холодильнике.
Перемешать тщательно, полить уксусом столовым, снова перемешать, дать настояться (в холодильнике, 30 мин.), смешать с желтком, заправить растительным маслом и перемешать.