Вешенка обыкновенная. Устричный гриб

Растет на пнях, стволах, на живых ослабленных и сухостойных деревьях различных лиственных пород с июня до осенних морозов, часто очень большими группами, срастаясь ножками в пучки.
Шляпка боковая, полукруглая, уховидная, раковинообразная, у молодых грибов с загнутым вниз краем, до 20 см по наибольшему диаметру, тонкомясая, гладкая, серовато-желтоватая или буроватая, выцветающая до белой. Мякоть белая, мягкая, запах грибной, приятный.
Пластинки нисходящие по ножке, редкие, толстые, белые (потом желтеют), около ножки с перемычками. Споровый порошок белый или слегка розоватый.
Ножка короткая, до 4 см длины, 2 см толщины, эксцентрическая, к основанию суженная, в основании волосистая.
Молодой гриб съедобен, четвертой категории. Употребляется вареным, соленым и маринованным.

рецепт Вешенка обыкновенная. Устричный гриб прислал шеф-повар Меланья


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Бифштекс по-чикагски

 

  • Говядина 170,
  • яйцо 1 шт. (Желток),
  • лук репчатый 20,
  • зелень петрушки 5,
  • соль.


Порционный кусок говяжьей вырезки хорошо отбивают, приправляют солью и перцем, делают в центре углубление и выливают туда сырой желток. Бифштексы в таком виде помещают на блюдо и гарнируют рубленым луком и зеленью петрушки.


Суп-бозбаш

На 4 порции.
  • Баранина (мякоть)- 400 г.
  • картофель- 10 шт.
  • лук репчатый - 4 головки,
  • помидоры - 8 шт.
  • стручковая фасоль - 200 г.
  • баклажаны - 2 шт.
  • зеленый перец - 3 стручка,
  • томат-пюре - 1-1,5 ст. л.
  • соль
  • перец
  • укроп
  • зелень петрушки


Баранину разрезать на куски весом 30-40 г. опустить в холодную воду и довести до кипения на слабом огне.

Прибавить мелко нарезанный репчатый лук и варить до готовности 40 минут на слабом огне. За 15 минут до окончания варки положить а бульон картофель, разрезанный пополам (а если мелкий, то целиком).

Свежие помидоры, стручковую фасоль, баклажаны, зеленый перец обжарить на сковороде в масле с прибавлением томата-пюре и опустить а готовый бульон. Бульон посолить, посылать перцем и довесь до кипения.

Перед подачей к столу посыпать бозбаш мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.