Компот из половинок абрикосов
- абрикосы
- сахар
- вода
Для приготовления компота из половинок абрикосов берут одинаковые по размеру и зрелости свежие твердые плоды, которые имеют оранжевую окраску с незначительной прозеленью.
Отсортированные плоды моют, очищают от плодоножек, режут на половинки, удаляют косточки. Половинки до укладки в банки сохраняют в эмалированной посуде с холодной водой.
Плотно уложенные в банки абрикосы заливают кипящим сахарным сиропом крепостью 35-50% (0,6-1кг сахара на 1л воды).
На 0,5л банку берут 360-390г воды и 135-165г сиропа, а на литровую - 720-780г плодов и 270-330г сиропа.
Залитые сахарным сиропом банки накрывают приготовленными крышками, ставят в кастрюлю с подогретой до 50С водой и стерилизуют: 0,5л - 9-10 минут, литровые - 10-12, а 3л баллоны 25 минут. После стерилизации банки или баллоны немедленно закупоривают, проверяют герметичность закупорки и ставят для воздушного охлаждения.
рецепт Компот из половинок абрикосов прислал шеф-повар Valery Shmeleff
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Медовик(
Для теста:
- 2-яйца
- 2ст.л.-мёда
- 1ч.л.-соды
- 1ст.-сахара
- 125гр(пол пачки)-маргарина
- 3-3,5ст.-муки
Для крема:
- 300гр.-сливочного масла
- 1,5 банки-сгущёнки
Для украшения:
- грецкие орехи
На водяной бане растопить маргарин,добавить сахар и мёд,и нагревать до обнородности(переодически помешивая).Добавить(туда же)соду и помешиваем до увеличения в обьёме и побеления моссы.Снять,остудить.Добавить яйца и размешать.Затем ввести муку и замесить жидкое тесто(не очень густое должно выйти,поэтому или 3стакана муки добавляем,или 3,5).Тесто розделяем на 6-8 частей,и раскатать коржи.Так как тесто получаеться очень мягким сложно раскатать скалкой,порэтому смазываем форму сливочным маслом и разминаем наше тесто на него(по всей форме),корж должен быть максимум 2см.Выпекаем 5-10мин.Каждый слой смазываем кремом(кстати,для того чтобы коржи были одинаковые по деаметру,обрезаем лишнее,и перемешивая с грецкими орехами,украшаем торт)А крем,смешиваем масло и сгущёнку вместе(можно миксером)Торт оставляем на ночь чтобы пропитался.Получаеться просто суперский тортик,у меня нет слов от этой вкуснятины)))))
Пряная запеченная цветная капуста
- 600 г соцветий цветной капусты
- 2 ч л порошка специй гарам масала
- 2 ст л оливкового масла
- 2 ст л порезанного свежего кориандра (кинзы) - по желанию
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Тем временем вскипятить большую кастрюлю подсоленной воды. Добавить цветную капусту и кипятить на большом огне 3-4 минуты, пока соцветия не станут нежнee. Слить и промыть под холодной водой, чтобы капуста перестала вариться.
2. Смешать гарам масала с маслом, затем положить цветную капусту в форму для запекания и перемешать с пряным маслом. Запекать 15-20 минут до золотистого цвета. Подавать сразу же, посыпав зеленью.