Сыр в тесте (EN CROUTE)

  • 500 г сыра Brie или Camamber (15-18см в диаметре и высота 3-5 см)
  • 500 г слоеного теста
  • 1 яйцо

Brie en croute - моё фирменное блюдо, впервые приготовленное для новогоднего стола. Теперь я готовлю его практически для всех застольев. У этого блюда есть много вариантов, я постараюсь описать несколько.
Итак для начала основной рецепт. Вам понадобится ЦЕЛЫЙ “неочищенный” круг сыра Brie или Camamber.

 

Разделите тесто на две части в пропорции 1:2. Раскатайте меньшую часть теста и вырежете из теста круг, с диаметром, как диаметр сыра. Затем раскатайте вторую часть теста, так чтобы у вас получился квадрат со сторонами 30-32см. Положите сыр на середину квадрата и “задрапируйте” сыр тестом. Тесто должно плотно облегать сыр. Верхушка сыра должна быть покрыта только на 2-3 см. (Если теста больше, аккуратно обрежьте его).

Смажьте края теста яйцом и накройте сверху кругом из теста, прижмите края, чтобы шов был не очень заметен. Сверху обмажьте яйцом. Из остатков теста можно вырезать украшения и “приклеить” их сверху. Выпекайте 20 минут в хорошо разогретой духовке при температуре 220C. Подавать горячим с французским хлебом.

Теперь вариации: начинять en croute можно двумя способами: разрезать сыр пополам вдоль и положить начинку во внутрь; или положить начинку на сыр, а потом закрыть тестом. Лично мне больше нравится второй способ, т.к. мне нравится выпекать сыр целиком.

1. Начинка из грибов.

Обжарьте 250 г грибов с 1 луковицей, можно добавить немного хереса.

2. Начинка из груш или яблок.

Нарежьте 1 грушу или яблоко тонюсенькими дольками, добавьте немного сахара и лимонного сока.

3. Начинка из клюквы с грецкими орехами.

Вскипятите сироп из 1/4 стакана воды и 1/3-1/2 стакана сахара и опустите в него 200 г клюквы, затем варите 3-5 минут. Добавьте немного орехов.

Рецепт получился немного длинным, но на самом деле, приготовить намного легче, чем объяснить. Я уверенна, что Ваши гости будут в восторге от этой шикарной закуски. И еще, это блюдо вы можете приготовить заранее: просто положите сырой сыр в тесте в морозилку, а выпекайте перед подачей на стол (выпекать немного дольше).

рецепт Сыр в тесте (EN CROUTE) прислал шеф-повар Антон


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Пончики из дрожжевого теста с орехово-лимонной начинкой

  • 1 кг муки
  • 100 г дрожжей,
  • 3/4 стакана сахарного песку
  • 1/2 л молока
  • 4 яйца
  • 4 желтка
  • 1 стакан растительного масла
  • сок из 1 лимона
  • 1 рюмка коньяка.
Для начинки:
  • 400 г очищенных грецких орехов
  • 300 г сахарного песку
  • 2—3 лимона.
Для жарения:
  • 1 кг растительного масла.
Для обсыпки:
  • 1 стакан сахарной пудры,
  • 1 пакетик ванильного сахара.


Поставить опару из дрожжей, 200 г муки и такого количества молока, какое необходимо для получения теста, похожего по густоте на сметану. Поставить опару в теплое место, чтобы она поднялась. Желтки, яйца и сахар растереть в пышную массу, добавить молоко, лимонный сок, ванильный сахар, коньяк, соль, подошедшую опару и все хорошо размешать взбивалкой; затем всыпать муку и замесить тесто, постепенно прибавляя растительное масло. Тесто вымешивать до тех пор, пока на нем не появятся пузырьки, причем оно не должно быть очень густым. Поставить тесто на 20 мин в теплое место, чтобы оно немного подошло, и затем сразу же разделать. его на пончики. Для этого раскатать половину теста на подпыленной мукой доске в пласт толщиной 2 см, наметить на нем выемкой кружки. На середину каждого кружка положить 1/2 ст. ложки начинки. Из второй половины теста на другой доске раскатать второй пласт и вырезать из него этой же выемкой кружки и каждым вырезанным кружком накрыть намеченные кружочки первого пласта, следя за тем, чтобы начинка была в центре. Края кружков прижать пальцами и вырезать выемкой пончики. Разложить их на некотором расстоянии друг от друга и дать подойти.

 

Разогреть в кастрюле растительное масло и осторожно опускать в него пончики (они должны свободно плавать). Когда одна сторона пончиков поджарится, осторожно переворачивать их на другую. Готовые пончики разложить на доске и обсыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Остывшие пончики можно класть друг на друга.

Примечание. При жарении пончиков в растительном масле нельзя допускать, чтобы в одной порции масла жарилось много порций пирожков.

Приготовление начинки. Лимоны нарезать кружочками, удалить из них семена, положить в фарфоровую ступку и истолочь с сахарным песком; затем, продолжая толочь, постепенно прибавлять пропущенные через мясорубку орехи, чтобы получилась плотная масса.



Салат из лука и помидора

На 8-6 порций:
  • 2 маленьких головки лука.
  • 4 помидора, нарезаных на мелкие кубики.
  • 6 веточек петрушки, мелко нарезать.
  • 2 жгучих перца, на мелкие кубики.
  • 3 зубка чеснока, раздавить.
  • 1/2 .л. соли.
  • 1 ст. л. масла.
  • 3 ст. л. лимонного сока.


Хорошо пермешать. Подавать холодным.