Соус скордоля (орехи с чесноком)

  • Грецкие орехи 20 штук.
  • Белый хлеб 100 г.
  • Подсолнечное масло 0,5 стакана.
  • Сок 0,5 лимона или уксус 1 чайная ложка.
  • Чеснок 0,5 головки.

Истолочь в ступке орехи, добавить чеснок, намоченный в воде и отжатый хлеб без корочек, растирать массу в эмалированной посуде, добавляя понемногу масло. Когда масса загустеет, добавить кислоту и перемешать, можно слегка разбавить бульоном.

рецепт Соус скордоля (орехи с чесноком) прислал шеф-повар Даша Глазкова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Масляное фондю с ромом

  • 100 гр коричневого сахара
  • 50 гр сливочного масла
  • 2 яичных желтка
  • 25 мл темного рома
  • 8 небольших блинов


Для этого фондю подготовьте ваши любимые блинчики или специальные дрожжевые блины .

 

Растопить масло, помешивая, в горшке для фондю. Снять с огня и вбить яичные желтки и ром. Помешивать на медленном огне свечи.
Подготовить блины, закрутить рулетом и порезать на полоски. Накалывать полоски вилочками и окунать в ром, сахар и масляный соус.



Донской пирог с ливером и луком

  • 1 кг муки
  • 15 г дрожжей
  • 15 г сахарного песку
  • 1 л молока
  • 2 желтка
  • 2 яйца
  • 100 г растительного масла
  • соль по вкусу
Для начинки:
  • 1 кг зеленого лука
  • 2 большие головки репчатого лука
  • 1 телячий ливер
  • 3 яйца,
  • 3/4 стакана растительного масла
  • перец
  • соль


Приготовить опару: всыпать в кастрюлю половину всей просеянной муки, влить 1 стакан тепловатой воды, дрожжи, тщательно размешанные с мукой, накрыть кастрюлю крышкой и поставить опару в теплое место на 3/4 ч. Когда опара поднимется, т. е. увеличится в объеме вдвое, вбить в нее желтки, добавить сахарный песок и соль, влить теплое молоко и хорошо размешать ложкой. Когда желтки и молоко хорошо соединятся с опарой, всыпать в нее остальную муку, вымесить в кастрюле. Затем выложить тесто на доску и размешать с растительным салом руками, выбить тесто на столе (выбивать до тех пор, пока оно не будет совершенно отставать от доски и от рук). Опять поставить тесто в теплое место на 1 1/3—2 ч, чтобы оно хорошо поднялось, после чего разделить его на 2 части размером в 2/з и 1/3.

 

Приготовить противень, смазав его растительным маслом. 1/2 теста раскатать в пласт, выложить на лист, поверх теста положить начинку: сначала равномерно разложить лук, сверху — ливер и мелкие дольки сваренных вкрутую яиц. Оставшуюся 1/3 теста раскатать в тонкий пласт, накрыть им начинку и защипать края обоих пластов. Дать пирогу расстояться 30 мин в теплом место, чтобы тесто окончательно поднялось, затем намазать его взбитым яйцом и сделать посредине отверстие, чтобы во время выпечки через него выходил пар от начинки.
Пирог поставить в хорошо нагретую духовку и, когда он подрумянится, уменьшить нагрев. Печь пирог в течение 1ч.

Приготовление начинки. Лук вымыть, порубить, посолить и пожарить в отколерованном растительном масле так, чтобы он дал сок, после чего сразу же снять с огня.
Сердце и легкие варить до готовности, остудить в отваре, пропустить через мясорубку и пожарить в растительном масле с добавлением жареного репчатого лука, посолить и поперчить. Яйца отварить вкрутую, остудить ;в холодной воде, очистить, порезать мелкими дольками. Поверх ливера положить дольки яиц, слегка посыпать их солью и перцем.